Биатлонист Шипулин собрался писать докторскую диссертацию

На модерации Отложенный

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин рассказал в интервью агентству "Р-Спорт", что интересуется физиологией человека и собирается в следующем году писать кандидатскую диссертацию.

В 2012 году Шипулин закончил магистратуру Института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета.

"Стараюсь читать очень много литературы, образовываться в плане физиологии. Большое влияние на меня оказала работа с Андреем Сергеевичем Крючковым, он постоянно мне рассказывает какие-то новые методики, новые технологии, показывает научные статьи. Хочется узнавать все больше и больше. Со следующего сезона хочу писать кандидатскую диссертацию как раз по темам спорта, педагогики, по генетической направленности.

Хочется посвятить этому еще больше времени, свободное время я уже сейчас стараюсь посвящать изучению физиологии человека", - рассказал Шипулин.

Он отметил также, чего его новые знания не могли не сказаться на результатах.

"Когда понимаешь свой организм с научной точки зрения, а потом на это накладывается практика, то намного быстрее начинаешь общаться с телом на "ты", и, конечно, это отражается на результатах. Конечно, без опыта до этого бы не дошло, много было поражений и побед, через которые надо было перешагнуть. И это часть большого биатлона", - сказал Шипулин.