BBC рассказал, кто добивался ухода Василия Уткина с Первого канала

Первый канал прекратил сотрудничество с комментатором Василием Уткиным по просьбе первого заместителя главы администрации президента Алексея Громова. А Кремль в свою очередь об этом попросило руководство «Газпром-медиа». Об этом сообщает BBC со ссылкой на нескольких источников.

По данным издания, Уткин испортил отношения с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Дело якобы в том, что журналист позволял себе резкие высказывания о футбольном клубе «Зенит», который принадлежит «Газпрому». По словам источника BBC, Уткин стал вести себя «более агрессивно» по отношению к футбольному клубу «Зенит», когда работал комментатором на «Матч ТВ».

«Миллер, как импульсивный болельщик, воспринимал это очень болезненно. Возможно, Уткин критиковал "Зенит" из-за слабых спортивных результатов, но, может быть, это объясняется и тем, что он почувствовал себя свободнее и переоценил степень этой свободы, после чего и разругался с Миллером», — говорит источник.

По его словам, такими же причинами в августе 2017 в спортивной среде объясняли уход с «Матч ТВ» Валерия Карпина, экс-тренера «Спартака». «Перед матчем "Зенита" Карпин был экспертом в студии, а Алексею Миллеру это не понравилось.

По данным издания, Миллер сделал всего один звонок, и Карпина уволили.

Сам Уткин сказал ВВС, что на него давления «никто не оказывал». «У меня были контакты только с Первым каналом, с которым мы находимся в полной душевной гармонии. Я надеюсь, что мы еще не раз посотрудничаем в будущем», — сообщил журналист. Ничего более журналистам он не сообщил.

Среди других причин, почему Уткин мог перестал сотрудничать с Первым каналом источники ВВС называют его оппозиционность. Так, после того как в 2011 году Уткин на Болотной исполнил с толпой матерную кричалку, упомянув в ней Владимира Путина, а в 2013 году в колонке на Sports.ru призвал поддержать оппозиционера Алексея Навального на выбор мэра Москвы, «Газпрому» позвонили из АП и сообщили, что Уткина на федеральные каналы больше не пустят. Источники издания предполагают, что в этот раз Алексей Громов просто перестраховался.

Напомним, о своем уходе с Первого канала Василий Уткин сообщил 19 июня в ролике на YiuTube-канале. Он попросил журналистов не звонить ему и не спрашивать о причинах случившегося. Уткин заявил, что «хочет об этом не говорить». 

Источник: https://www.znak.com/2018-06-22/bbc_rasskazal_kto_dobivalsya_uhoda_vasiliya_utkina_s_pervogo_kanala

21
6459
5