Башкирский активист заявил, что его пытали током из-за антивоенных комментариев в соцсети

На модерации Отложенный

В Уфе суд арестовал на десять суток экоактивиста Айтугана Шарипова по статье о мелком хулиганстве; по версии полиции, он громко матерился в центре города. Сам арестованный на суде утверждал, что перед задержанием его несколько часов допрашивали в местном УФСБ, где его избивали и пытали электрическим током. По словам Шарипова, его требовали признаться в сотрудничестве с украинской разведкой из-за антивоенных комментариев в социальных сетях. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказал активист в суде, утром 2 марта в его квартиру пришли с обыском сотрудники ФСБ и бойцы СОБР. Силовики искали доказательства связи Шарипова с украинской разведкой. Поводом для обыска силовики назвали высказывание активиста о российских военных в чате WhatsApp и другие антивоенные комментарии в социальных сетях, утверждает активист.

После обыска, по словам Шарипова, его доставили в здание УФСБ, где допрашивали в течение восьми часов. Активист утверждает, что его избивали и пытали электрическим током, присоединив электроды к мизинцу левой ноги. В это время его голова и глаза были перемотаны скотчем, а руки скованы наручниками.

По словам активиста, он несколько раз терял сознание. Сотрудники давали ему нашатырь и прибавляли напряжение. «Они называли меня национал-предателем и бандеровцем, работающим на Украину. Говорили, что антивоенные акции проходят не просто так и кем-то инспирированы.

Я ничего не говорил и требовал пустить ко мне адвоката», — рассказал в ходе заседания Шарипов.

Сотрудников ФСБ интересовали связи Шарипова с украинской разведкой. Ему также предложили извиниться на камеру перед российскими военнослужащими. Он отказался.  

После этого Шарипова посадили в микроавтобус, где продолжили бить, а затем «выкинули из машины» на Советской улице. Там чуть позже его и задержали сотрудники ПСС, по версии которых, активист «выглядел подозрительно», а также «шел, шатаясь, и матерился». «Может у него что-то случилось до этого», — заключили полицейские в рапорте. Ночь задержанный провел в отделе полиции, а в четверг предстал перед судом.

В качестве доказательств правдивости своей истории Шарипов продемонстрировал судье ярко-красные следы от наручников на своих запястьях. Он заявил, что готов «раздеться и показать следы от избиений» на других частях тела. Показания он давал сидя, поскольку не мог опираться на левую ногу.

УФСБ Башкирии отказался комментировать «Коммерсанту» слова Шарипова. 

Добавим, что видеозапись с допроса активиста распространялась сегодня в телеграм-каналах. Публикацию сопровождали личные данные Шарипова и комментарии, которые он якобы оставил в соцсетях.