Анфиса Резцова: карантин не соблюдаю, езжу по гостям, что нам будет?

Трехкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне Анфиса Резцова раскритиковала необходимость соблюдения карантина в условиях угрозы распространения коронавируса и возможное введение наказаний за нарушение условий самоизоляции.

"Карантин не соблюдаю, езжу по гостям, что нам будет? Ходим по лесу с родными, навестила брата под Владимиром, там чистая природа. Давайте честно - никто не знает даже, помогает или нет маска. Как его соблюдать-то? Лучше жить как жилось, не забивая себе мозг. Нам сейчас запретят дышать - и мы все перестанем что ли? Такое ощущение, что кому-то хочется побольше запретить", - цитирует бывшую спортсменку "Спорт-Экпресс".

В интервью, опубликованном в газете в воскресенье, Резцова указала на отсутствие конкретного закона, предусматривающего наказание за нарушение самоизоляции, и призвала "не поднимать лишнюю панику".

Анфиса Анатольевна поддержала позицию президента Белоруссии Александра Лукашенко, который назвал ситуацию вокруг COVID-19 "коронавирусным психозом" и заявил, что "лучше умереть стоя, чем жить на коленях". В результате полностью подконтрольная ему Белоруссия осталась единственной страной Европы, продолжающей национальный футбольный чемпионат во время пандемии.

"Сейчас уже все напуганы, надо жить спокойной жизнью, как жили, - добавила Резцова. - Я, например, на стороне Лукашенко, который меньше всех паникует по этому поводу и успокаивает людей. Развели ажиотаж везде, в соцсетях пересылают новости. Хватит уже, голова болит. У меня дети, слава богу, все здоровы.

Сидеть дома? Умереть можно и в четырех стенах, что угодно может произойти. Зачем выдумывать?"

Напомним, что с понедельника в Москве и Подмосковье введен карантин, деликатно названный "домашней самоизоляцией". Выходить из квартир и домов нельзя, вводятся пропуска.

На позицию Резцовой по поводу карантина бурно отреагировал известный телекомментатор Дмитрий Губерниев.

"Лучше жить как жилось, не забивая себе мозг - слова Анфисы Резцовой! "Что нам будет?" - говорит бывшая чемпионка. Считаю, что на фоне тяжелой ситуации в стране, за такие высказывания Резцова должна быть привлечена к ответственности! Почетный гражданин Химок Анфиса Резцова, когда-то мой кумир, я вас презираю! Такие люди не должны быть примером для нас и нашей молодежи! Анфиса Резцова - лютый позор советского и российского спорта!", - написал Губерниев в своем телеграм-канале.

Комментатор также пообещал подготовить обращение к руководству Московской области и Городского округа Химки о переименовании стадиона имени Анфисы Резцовой.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев обвинил коллегу в неуважении к законам страны.

"Все наши сетования на то, что кто-то что-то не сделал, относятся к нам самим. Живем не пойми как именно потому, что не соблюдаем законы. Почему-то, когда мы пересекаем границу и въезжаем в другую страну, все становятся законопослушными. В жизни все очень просто: если тебе сказали, что лучше что-то не делать, то надо слушаться", - сказал Васильев "Чемпионату".

 

Источник: https://www.newsru.com/sport/30mar2020/anfisa.html

45
1612
1