Активиста из Пензы осудили за избиение экс-полицейского, который сам на него и напал

На модерации Отложенный

Железнодорожный районный суд Пензы признал местного активиста Альберта Герасимова виновным в нападении на бывшего полицейского и приговорил его к девяти месяцам исправительных работ.

Кроме того, у него будут удерживать 15% от зарплаты. Его признали виновным по статье 115 УК РФ - умышленное причинение вреда здоровью.

С приговором он не согласился. На суде Альберт Герасимов заявил, что судья, рассматривая это дело, имела к нему предвзятое отношение, пишет "7х7". Само дело в отношении него он назвал политическим.

Двое неизвестных, среди которых оказался бывший полицейский Аюб Арсамурзаев, напали на Альберта Герасимова 22 апреля прошлого года. Аюб Арсамурзаев облил активиста краской.

"Данного гражданина я задержал и сдал полицейским. Однако сотрудники полиции начали покрывать Арсамурзаева и его сообщников. Они решили "сшить" уголовное дело на меня, но сделали это весьма топорно", - заявил активист.

Он добавил, что полицейские не стали допрашивать свидетелей, не изъяли телефон у бывшего полицейского для того, чтобы установить, кто вместе с ним напал на активиста. Кроме того, они не стали проводить повторную судмедэкспертизу.

Все это, по словам активиста, является прямым нарушением закона.

 

Нападение произошло через несколько дней после акции протеста у коттеджа бывшего губернатора Ивана Белозерцева. На заборе у дома губернатора активист написал "Белозерцев, убери забор!!! Это общественная дорога", полагая, что забор незаконно установлен на муниципальной земле и занимает проезжую часть.

Активист отметил, что возбуждать дела в отношении напавших на него людей полицейские не стали. В их действиях не нашли состава преступления. А вот в отношении него возбудили, и сначала по более строгой статье - умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Вместе с тем, проведенные в ходе судебного разбирательства экспертизы не подтвердили причинение вреда средней тяжести здоровью пострадавшего. Дело переквалифицировали.

Кроме того, на суде был допрошен бывший участковый Олег Перфильев, который проводил доследственную проверку по заявлению экс-полицейского. Он утверждал, что с первого дня эта проверка была на особом контроле, а обвиняемого просили подвести под уголовную статью.