"Африка – ваш дом": министр туризма Ганы призвала афроамериканцев вернуться на родину

На модерации Отложенный

В ответ на жалобы о постоянных притеснениях чернокожего населения США, особенно на фоне массовых протестов в США и во всем мире после гибели Джорджа Флойда, министр туризма Ганы Барбара Отенг-Гьяси призвала афроамериканцев к возвращению на историческую родину.

"Мы продолжаем держать объятия открытыми и приглашаем всех наших братьев и сестер домой. Гана – ваш дом. Африка – ваш дом. Наши объятия раскрыты, чтобы приветствовать вас дома", - цитирует слова министра в ходе очередной церемонии в память об убитом Джордже Флойде блоггер psyteaman на своей странице в LiveJournal.

Политические круги Ганы создали целую государственную программу по возвращению соотечественников, живущих за рубежом.

В Гане считают, что возвращение темнокожих американцев в земли предков ознаменует собой заживление эмоциональных ран, а заодно обеспечит экономический подъем всего африканского континента.

Однако представители диаспоры бывших жителей Ганы считают, что сначала Гана должна стать более демократичной, подтянуть экономические показатели и активнее бороться с коррупцией. И тогда, может быть, они подумают о возвращении в африканскую страну.

 Смерть афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая вызвала волну массовых протестов и беспорядков в городах США, а затем и во всем мире. Во время задержания Флойда полицейские применили жесткий удушающий прием, после которого он скончался.