Рядом Майдан. Киевлянка - о жизни вокруг протестов

На модерации Отложенный

Несмотря на два месяца политического кризиса и интенсивных протестов, Киев умудряется жить вполне нормальной жизнью. Но противостояние Майдана и правительства является главной темой для большинства горожан.

С начала декабря, когда Майдан выступал под лозунгами интеграции с Европой, многое поменялось. Главным требованием протестующих стала безусловная отставка президента, а после столкновений на улице Грушевского горожане поняли, что от нынешнего кризиса можно ожидать самого худшего.

Средний класс во многом пребывает в замешательстве. Информации много, но она настолько противоречива, что ключевые житейские выводы делаются спонтанно, а какое бы то ни было планирование отложено до лучших времен.

Средний класс не верит в гривну, и в любом разговоре, где всплывают суммы больше цены обеда, всплывают доллары и евро.

После эскалации ситуации на улице Грушевского в беседах возникла тема эмиграции. Сейчас, когда события несколько утихли, об этом вроде бы не вспоминают.

Средний класс не верит правительству и устал от коррупции. Но те же люди, как показывают опросы, не видят и явных альтернатив власти.

События на Грушевского добавили обществу одновременно страха и злости. Кто-то считает, что точка невозврата пройдена и отступать некуда, кто-то боится за будущее своих близких. Некоторые выбирают путь активного протеста, многие хотели бы не замечать происходящего, но делать вид, что ничего не происходит, почти невозможно. Для многих единственная стратегия – ждать. Ждать, продолжая жить в своем городе.