Все силы на Кремль. Охрана чиновников усилена, а дети?

На модерации Отложенный

По недоброй традиции август в России считается «черным». Вот и сейчас спецслужбы и полиция находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Во многих оперативных подразделениях отменены отпуска, всем сотрудникам запрещен выезд за пределы РФ.

Ощущение тревоги нарастает. Тем более что начался месяц с самого подлого теракта. В Комсомольске-на-Амуре 2 августа в 7.30 по местному времени на веранде детского садика №80 прогремел взрыв.

Надежда на авось и отпечатки пальцев

Сразу после теракта на Дальнем Востоке начались проверки детских садов. Сотрудники спецслужб и полиции в штатском в большинстве случаев беспрепятственно проходили на территорию садиков, общались с детьми и даже передавали им целлофановые пакеты, в которых могла находиться взрывчатка. В некоторых дошкольных заведениях и средних школах по договорам с вневедомственной охраной МВД раньше дежурили милиционеры. Теперь это признано излишним.

Перед 1 сентября школы и детские сады останутся без полицейской охраны. Это произошло в результате реформы МВД. Охранять детей реформаторы, видимо, считают излишней роскошью. Трагедия Беслана ничему не научила. Сейчас полицейские занимаются лишь дистанционной охраной школ и детсадов.

Платим за яхты, черные кожанки и белые тапочки

Как всегда, горе-реформаторы заявляют, что на охрану малышей в детских садах и школах средств катастрофически не хватает. Но почему они находятся на оплату странных расходов спецслужб?

Например, управление материально-технического обеспечения ФСБ через воинскую часть №55056 объявило тендер на покупку патрульного катера стоимостью почти 22 млн.рублей.

Причем патрульный катер должен быть оборудован плазменным телевизором с DVD, аудиосистемой с четырьмя колонками, микроволновкой, плитой с возможностью готовить гриль, светодиодной подсветкой ступенек, салона и кормовой каюты. Требуемая модель Haines 400 Aft Cabin способна разместить со всеми удобствами восемь человек. Представитель фирмы, которая продает такого рода катера, назвал его фактическияхтой.

Для кого она предназначена? Ведь у президента уже есть новая роскошная яхта. По снимкам и описаниям она хотя и уступает суперлайнеру Абрамовича, но в сто раз лучше кораблика советских генсеков. На нем обозревателю «АН» в свое время довелось как-то ночевать. Тогда «Кавказ» произвел сильное впечатление. Кают-компания, отделанная белой кожей. Мебель из карельской березы. Туркменские ковры. Правда, телефоны, приемники и вся радиотехника была допотопной, еще производства рижского радиозавода.

Но и на палубе «старичка» уже стоял японский водный мотоцикл «Ямаха». Члены команды корабля утверждали, что на нем больше всех любил кататься Виктор Черномырдин. А вот импортный дельтаплан притащил на «Кавказ» тогдашний министр иностранных дел Андрей Козырев. Он доставлял больше всего головной боли охране.

На старине-«Кавказе» с удовольствием отдыхали не только Брежнев, Горбачев, Ельцин, но и тогдашние первые секретари, а затем президенты братских республик. Пришлось наблюдать, как со смехом затаскивал упирающегося барана по трапу на «Кавказ»Нурсултан Назарбаев. Здоровый был мужик лет пятнадцать назад! И шашлык в море делал что надо. Как-то обходился без микроволновки с грилем. А нынче даже «патрульному катеру ФСБ» без всего этого да без плазменного телевизора ну просто никуда!

Из этой же серии излишней роскоши и размещенный на сайте госзакупок заказ Федеральной службы охраны (ФСО) на изготовление 120 курток и плащей стоимостью 2,94 миллиона рублей. И не только в цене дело. Уж очень напоминают эти черные кожанки форму сотрудников НКВД 30-х годов.

Федеральная служба охраны продолжает закупать не только очень странную одежду, но и обувь для своих сотрудников. Вслед за кожаными куртками в стиле 30-х годов ФСО разместила госзаказ на закупку 300 пар белых тапочек. Стоимость их составляет 85 с половиной тысяч рублей. Согласно документации, ФСО потребовались «сабо белого цвета из натуральной кожи» всех возможных размеров.

Черное на белом - это классика. Но как быть с конспирацией? Не в гроб же ложиться в белых тапочках?

Нам не хватает защиты, а им - полномочий

Власть больше всего озабочена личной безопасностью. Все силы хотят бросить на защиту высших чиновников. Недавно в Государственную думу поступил законопроект, существенно расширяющий полномочия Федеральной службы охраны. Согласно проекту, ФСО должна получить право принимать в пользование транспортные средства и иное имущество государства, компаний и частных лиц, если это необходимо для выполнения задач службы.

Сейчас право воспользоваться личным транспортом россиян в случае необходимости (например, в ситуации погони за подозреваемым в совершении преступления) есть у сотрудников полиции. А скоро будет и у президентских охранников.

В проекте поправок в закон «О государственной охране», который правительство внесло в Госдуму, есть пункт, посвященный связи. Федеральная служба охраны добивается права «налагать ограничения» на средства связи, которые мешают правительственным коммуникациям. Сегодня ограничивать использование связи россиянами имеет право ФСБ - но по более серьезным поводам. Например, в случае реальной угрозы теракта. А она в августе как никогда велика.

Справка «АН»

В детском саду №80 после теракта прошла череда увольнений. Своих должностей лишились сторож, воспитатель группы, в которую ходила пострадавшая Ульяна Зезик. Уволили заведующую детсадом, которая в день ЧП была в отпуске. Пострадала и медицинский работник, которая до прибытия «скорой» обрабатывала травмы девочки. В России всегда и везде виноват стрелочник.