Прокуратура: Тимошенко может быть причастна к убийству

В прошлом обвиняемой в заключении невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией Юлии Тимошенко могут оказаться куда более серьезные преступления. В генпрокуратуре страны намекнули, что экс-премьер в свое время могла быть причастна к заказному убийству. Правда, сетуют в Киеве, все доказательства хранятся в США.

Генпрокуратура Украины утверждает, что американские правоохранительные органы располагают доказательствами причастности Юлии Тимошенко к убийству.

«Это давняя американская история. В материалах американских уголовных дел против Лазаренко (бывший премьер-министр Украины - прим. ВЗГЛЯД) есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду, «заплатит за убийство»», - заявил в интервью журналу «Фокус» первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Напомним, речь идет об убийстве в 1996 году депутата Рады Евгения Щербаня. Последний был расстрелян неизвестными прямо в аэропорту Донецка вместе со своей женой.

Впоследствии представители генпрокуратуры делились своими подозрениями о том, что к убийству депутата и бизнесмена мог быть причастен Павел Лазаренко. Впрочем, доказательств вины бывшего главы правительства прокуроры так и не нашли, а сам Лазаренко впоследствии был арестован и приговорен к тюремному сроку в США за отмывание денег.

Всплывало в связи с этим убийством ранее и имя Тимошенко. Так, один из кандидатов на президентских выборах на Украине 2010 года Михаил Бродский в конце 2009 года в прямом эфире на всю страну заявил о причастности тогдашнего главы правительства к этому громкому преступлению.

«С документами в руках я могу доказать, что лидер БЮТ Юлия Владимировна Тимошенко и ее верный подданный Иван Григорьевич Кириленко приложили немало усилий, чтобы уменьшить срок отбытия наказания в американской тюрьме Павла Лазаренко. Тимошенко и Лазаренко повязаны кровью - убийством донецкого бизнесмена Евгения Щербаня. Его убили за то, что не пустил компанию ЕЭСУ (Единые экономические системы Украины - прим. ВЗГЛЯД) в Донецкую область», - заявил он.

Об этом же упомянул и Кузьмин, отвечая на вопрос, намерена ли генпрокуратура возбудить против Тимошенко новое уголовное дело. «Повторюсь, эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам», - пояснил он.

Между тем в пятницу Апелляционный суд Киева отказался принимать жалобу на арест Тимошенко, поданную ее адвокатами. «Обжаловать решение Киреева от 5 августа на стадии рассмотрения дела по существу невозможно. Это можно сделать только при рассмотрении апелляции на окончательное решение суда по делу», - пояснил журналистам прокурор Виктор Клименко.

Однако адвокаты обвиняемой решили не сдаваться. В частности, как заявил один из ее юристов Юрий Сухов, решение Апелляционного суда «абсурдно» и «несомненно будет исследовано в Европейском суде по правам человека».

«Мы обратимся также в Верховный суд Украины, но там, я думаю, решение будет такое же, как сегодня, потому что правосудия в Украине нет», - подчеркнул он.

Источник: http://vz.ru/politics/2011/8/12/514369.html

182
4753
0