Матвиенко панически боится народа

Административный ресурс обеспечивает бывшему губернатору "законные" выборы с высокой явкой.

Петербургские суды Кировского и Петроградского районов признали законным выдвижение Валентины Матвиенко через округа "Красненькая речка" и "Петровский". А районные администрации уже готовятся к выборам. Чиновники считают своим долгом обеспечить высокую явку избирателей – очевидно, чтобы доказать легитимность избрания Матвиенко. Помочь в этом должны торговые сети и общественные организации.

О том, что никто не делал из этих выборов тайны, уже вовсю трубят подведомственные Смольному СМИ. Так, например, городской телеканал "Санкт-Петербург" весьма убедительно рассказывает своим телезрителям, что о выборах, на самом-то деле, знало полгорода – буквально все, кроме оппозиции. Непонятным остается только, почему не был в курсе городской избирком, в который специально направляла депутатский запрос председатель регионального отделения "Справедливой России" в Санкт-Петербурге Оксана Дмитриева. Но тележурналисты об этом, естественно, не говорят.

Разбираться в скандальной ситуации с выборами теперь будут на федеральном уровне – в Центральной избирательной комиссии. С каким уровнем пристрастия отнесутся работники ЦИК к этой задаче – вопрос открытый. "Справедливая Россия" направила жалобу в Центризбирком еще 4 августа, однако до сих пор не получила никакого ответа. Председатель ЦИК Владимир Чуров обещал рассмотреть жалобу, однако при этом почему-то заявил средствам массовой информации, что получил от "эсеров" документ только 11 августа. Непосредственно до выборов, которые состоятся уже 21 августа, у Центризбиркома остается не так много времени. Известно, что ближайшее заседание ЦИК состоится 17 августа, но вот будут ли на нем рассматривать жалобу "эсеров", сказать сложно. Все институты власти, в том числе и те, которые должны сохранять объективность и беспристрастность, спешат учесть в этом деле сложившуюся политическую конъюнктуру.

Напомним: о том, что выборы пройдут в "Красненькой Речке" и в "Петровском", широкая общественность города узнала из уст теперь уже почти бывшего губернатора Валентины Матвиенко 31 июля. То есть, спустя четыре дня после того, как регистрация кандидатов в округах закончилась (срок подачи истекал 27 июля). Чуть позже журналистам и всем интересующимся гражданам были предъявлены муниципальные газеты с информацией о выборах, которых оппозиционеры, якобы, просто не заметили.

Когда подняли вопрос, почему об этих выборах не знали и в горизбиркоме, вдруг выяснилось, что произошел некий "технический сбой": своевременному вводу информации в систему ГАС "Выборы" помешала "замена оборудования". При всем при этом "конкурентами" Валентины Матвиенко являются явно подставные лица – ни один из выдвинувшихся от "оппозиции" кандидат реально не состоит ни в КПРФ, ни в ЛДПР, ни в "Справедливой России".

Теперь "эсеры" намерены доказать, что муниципальные газеты, в которых прошла информация о выборах, делались на скорую руку. "Вы, конечно, знаете, что в Петровском округе была выпущена июльская газета под номером 85. Потом якобы появилась газета под номером 86 от 30 июня с информацией о выборах. Потом появился номер 87 – снова за июль", – рассказал журналистам о конкретных нарушениях лидер партии Сергей Миронов. "Свой путь в Совет Федерации Валентина Матвиенко начинает с жульничества, – констатировал Миронов. – Видимо, она панически боится народа".

По данному факту "Справедливая Россия" намерена подать отдельный иск (два других уже отклонили). Кроме того, письмо направлено в прокуратуру. Впрочем, член бюро партии "Яблоко" Михаил Амосов, уверен, что у всех исков и жалоб нет никаких перспектив. "На это и был расчет организаторов тайного выдвижения Матвиенко.

Судебное разбирательство предполагалось, наверняка там были подставные свидетели, специально напечатанные экземпляры газет. В свое время в нашей стране газету "Правда" печатали в одном экземпляре для Ленина, а вся остальная страна читала другую газету "Правда". Юридически здесь может быть все в порядке, так как все было заранее подготовлено, но, честно говоря, я не думал, что Матвиенко до такого опустится", – заявил Амосов.

"Такие подпольные выборы проходят в Санкт-Петербурге уже не в первый раз, – комментирует ситуацию лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Елена Бабич. – Муниципалитеты уведомляют только свой федеральный округ. И как уведомляют? Напечатали информацию в газете, которую вообще никто и никогда не видел. Нужно менять законодательство, нужно прописывать, чтобы эта газета была во всех почтовых ящиках, в библиотеках. Вся эта ситуация – очень плохой сигнал перед большими выборами. Она показывает, что избирают не люди, а технологии".

А вот как комментирует происходящее сама Валентина Матвиенко: "Раздувать истерию и скандалы заинтересованы определенные политические силы. Кому-то хочется позаниматься самопиаром. Они хотели поставить клоунов от политики, маргиналов, устроить заранее срежиссированный спектакль, сделать из выборов политическое шоу, превратить их в фарс".Склонная исключительно к честной борьбе Матвиенко, похоже, не знает, что в фарс муниципальные выборы превратили ее сторонники в "Красненькой речке".

Вчера на портале "Фонтанка.ру", в блоге корреспондента издания Александры Гармажаповой появилась подробная статья о политических технологиях, которые используют в местной администрации. Журналист проникла на закрытую встречу, где глава Кировского района Алексей Кондрашов проводил подробный инструктаж представителей районных торговых сетей о том, каким образом повышать явку в воскресный августовский день, когда большинство избирателей находятся на дачах.

Чтобы заставить людей остаться в городе, как рассказал Кондрашов, следует проводить ярмарки выходного дня, культурно-массовые мероприятия, дни здоровья, акции, лотереи, раздавать бесплатные обеды для ветеранов Великой Отечественной войны. "Нужна максимальная явка. Ведь, если на выборы губернатора придет 10% избирателей – это будет выглядеть смешно", – резюмировал господин Кондрашов. Кроме прочего, администраторам торговых сетей наказали отлавливать агитаторов от "Справедливой России" и других оппозиционных партий.

Свои наставления получили и представители общественных организаций – их просвещала главный специалист отдела социальной защиты населения Кировского района Марина Филиппова. "Надо не ударить в грязь лицом, ведь в том округе (МО "Петровский" – прим. ред.) три тысячи человек под ружье точно приведут", – мотивировала собравшихся чиновницы. И недвусмысленно намекнула, что те общественные организации, которые не проголосуют, могут быть расформированы. "Не хочет председатель работать? Переизберем! Детей войны и так до фига и больше! Общество слепых, вас всего 20 человек! Чтобы каждый проголосовал – с дачи, не с дачи. Неважно!", – цитирует слова Филипповой журналист Гармажапова.

Видимо, чтобы не травмировать Валентину Матвиенко, столь неприятная информация была очень быстро удалена с крупнейшего новостного портала Петербурга (официально – за не соответствие предвыборному законодательству). Сама корреспондент уже покинула издание по собственному желанию и теперь распространяет свою заметку в социальных сетях.

Где тут "заранее срежессированный спектакль", где "клоуны от политики и маргиналы", судить избирателям. Но превратить муниципальные выборы в Петербурге в политическое шоу удалось на все сто процентов.

Источник: http://novopol.ru/-matvienko-panicheski-boitsya-naroda-text106921.html

42
752
0