Льготы чиновников обходятся стране в 2 трлн руб. в год

Жизнь чиновников в России может сильно измениться. Президент поддержал ряд идей, которые касаются их привилегий, - их льготы предложено заменить «живыми» деньгами

Чиновные блага давно стали чуть ли не самым отвратительным символом несправедливости и социального расслоения общества.

Квартиры не дарить

На обсуждении идей для будущего «Открытого правительства»эксперты сыпали предложениями.

- Нужно монетизировать все льготы, то есть перевести их в деньги, - предлагал Сергей Воробьёв, зампред Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. - Квартиры не дарить, это очень дорого...

Ещё бы, если речь идёт о достойных большого начальника апартаментах в престижном районе столицы, то цена может составить и 10 млн рублей, и 20, и 50...

- «Схлопнем» все льготы, - предлагал Михаил Прядильников, начальник одного из управлений правительства Москвы. - Но скажем, что зарплата будет такая-то... Будет видно, что госслужба - не что-то серое, тёмное, непонятное.

- Система сейчас и правда очень запутанна, точного объёма льгот чиновников никто не знает, - подтвердил «АиФ» Павел Кудюкин, доцент Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). - Посчитать стоимость льгот можно, лишь заглянув в закрытую от посторонних глаз бухгалтерию самих ведомств.

Кстати, предыдущие попытки разобраться с чиновничьими льготами - прошлую предприняли аж в 2000 году - окончились провалом. Помощник президента Аркадий Дворкович на днях пообещал, что сумму, в которую обходятся льготы, посчитают к осени, замена льгот на прибавку к денежному содержанию начнётся уже в следующем году. По словам самого президента Дмитрия Медведева, начать можно с высокопоставленных чиновников.

Какую прибавку к зарплате они получат? Не дожидаясь осени, мы решили сами прикинуть, сколько бюджету, то есть всем нам, стоят чиновные блага (средняя стоимость льгот самой распространённой категории чиновников - федеральных госслужащих, см. инфографику). На круг вышел почти один триллион (!) рублей. Но ведь это ещё без учёта благ огромной армии региональных и муниципальных служащих.

- Все эти льготы обходятся нам, налогоплательщикам, в 2 трлн рублей в год, - поделился своими подсчётами Иван Андриевский, аналитик аудитор­ской компании.

Как тут не вспомнить монетизацию социальных льгот 2005 года: отняв бесплатные лекарства и проезд у пенсионеров и инвалидов, им добавили по несколько сот рублей. Люди тогда вышли на улицы, сочтя, что государство попросту сбросило со своих плеч заботу о самых нуждающихся членах общества. Или не самых? Ведь если судить по количеству льгот, то самые обездоленные и незащищённые у нас не инвалиды и пенсионеры, не учителя и врачи (у них-то уже давным-давно нет никаких льгот), а именно чиновники. Причём чем выше чин, тем больше «невзгод». Но почему тогда нет там открытых вакансий, если это такой тяжёлый и малооплачиваемый труд?

И взятки тоже

Российский госаппарат, в отличие от всех других категорий граждан, не просто сохранил себе все советские льготы и привилегии, а значительно их «расширил и углубил».

Что за нищенский в сравнении с современным набор был у советского министра: квартира в центре, персональная «Волга», продуктовый паёк, санаторий ЦК... Нечем похвастать и западным коллегам наших чиновников. Список благ, например, немецкого министра и вовсе анекдотичен: никаких служебных дач, персональное авто - лишь в рабочее время.

Кстати, в странах с собственной автопромышленностью не принято, чтобы чиновники ездили на иномарках. Поездка на служебном авто на выходные - коррупция, заказ спецборта для полёта на второстепенные переговоры - скандал. Мэры некоторых европейских городов и вовсе передвигаются на своих личных машинах, а то и на велосипедах. В России же принято делать дорогущий ремонт кабинета согласно вкусам очередной «шишки» (особо отличился экс-глава Амурской обл. Н. Колесов, украсивший кабинет лепниной и позолотой, - стоимость этого ремонта оценили в 100-120 млн рублей), покупать в качестве служебных автонавороченные иномарки, ездить на них по магазинам и ресторанам. Лучше - с мигалкой и по встречной полосе, чтобы «плебс» знал, кто хозяин жизни.

А слышали ли вы когда-нибудь, что приболевший высокопоставленный чиновник вдруг остался без квоты на медицинскую помощь? О том, что такой квоты опять не хватило на лечение тяжелобольному ребёнку, наверняка слышали. Здоровье, пошатнувшееся от забот о простом народе, высокий чин мимо любых очередей спешит по­править к лучшим российским докторам, а то и спецрейсом в заграничную клинику, недоступную простым смертным...

Спецрейсы и билеты в бизнес-класс, проживание в самых дорогих гостиницах, шикарные фуршеты (на их фоне советские пайки со шпротами и балыком - сущее убожество!) и, похоже, безразмерные представительские расходы - это тоже «льготы», которые мы оплачиваем из нашего кармана. Поэтому по­считать чиновные блага нужно обязательно, и дотошно.

Вместо пайка - пайку

Но механическая замена даже «официальных» льгот на прибавку к зарплате станет лукавством и обманом. Нас убеждают, что слуга государства должен достойно получать за свою работу. Но есть ли такая зарплата, которая убережёт наших чиновников от соблазна украсть? Кроме того, достойно по сравнению с кем? С пенсионером? Или с высшим менеджментом коммерческих компаний? На заседании рабочей группы «Открытого правительства»говорили о зарплатах и в 15 млн рублей в месяц. Не лучше ли государству вернуть с небес на землю как раз зажравшихся менеджеров, а чиновникам платить зарплату - достойную, но сопоставимую с доходами учителя, врача, военного, учёного?

Нельзя упускать из виду и то, что вместе со льготами до сих порпродолжала расти, как её ни пытались сократить, и сама армия госслужащих. Не провернут ли чиновники тот же фокус и здесь? Нахапали привилегий, теперь, так и быть, согласимся с их заменой на огромные зар­платы себе, любимым, а потом тихой сапой вернём и льготы - машины, квартиры... При этом сами чиновники предпочитают пропускать мимо ушей ещё и то, что зарплата должна зависеть от результатов труда. По результатам работы некоторых наших госслужащих говорить нужно не о повышении зарплат, а о штрафах, увольнениях и уголовных делах.

Источник: http://www.aif.ru/money/article/50695

17
2050
0