Долги наши тяжкие: последствий ждать 3 месяца?

Три дня назад газета ВЕДОМОСТИ  сообщила, что правительство России  готовится увеличить госдолг в три раза.  Ради спасения бюджета предположено занять у народа более 2-х триллионов рублей. Вариант объема в рамках Основных направлениях долговой политики России, будет рассмотрен  на заседании президиума сегодня, 11 августа.

Зачем все это? Ответ прост. Ожидается мощный спад деловой активности, и случится это скоро. Ждать 2-3 месяца. А пока живем. Дефицита ликвидности в стране нет. Пока. Три года все было иначе. Что творилось на валютном  рынке, мы помним. Курс рубля скакал как Саврас без узды, из-за ежедневных интервенций ЦБ и от сделок РЕПО (заем на один день, с последующим возвратом в тот же день или на завтра), носивших бесстыдно спекулятивный характер. Банки скупали валюту и тут же ее продавали. А ЦБ подогревал такого рода коммерческую деятельность, оправдывая ее попытками удержать банки от банкротства. 

Все, что выделялось на поддержку производителя, до производителя не доходило. Все оседало  в обменниках. Сразу. Кредиторам отказывалось, якобы из боязни не возврата. А если давался кредит, бандитский процент доходил до 35%!  Позволить себе взять кредит  и не разориться,  мог только теневой  капитал. Он имел тогда колоссальную ликвидность (наличные деньки),  остро нуждался в отмывании денег и в вывозе за рубеж. Сколько иностранной валюты ушло из страны с помощью «подушки безопасности» сказать не может никто. А  производители разорялись. Я затрагивала ситуацию 2009 года  в публицистике http://www.proza.ru/2009/03/10/688. Но это тогда.

 Сейчас спрос на ликвидность вроде бы отсутствует, —  акции падают. Покупать страшно. Инвесторы прекращают инвестирование и уходят в безопасную зону. Везде.  Но это дело времени. Российская банковская  система притихла:  притаилась, в ожидании своего часа.  Да и подушка безопасности уже не та.

Час придет, когда ЦБ пустит в обращение долговых обязательств на более чем  2 триллиона рублей. Вот тогда мы и увидим, на что способен сумрачный российский гений.  Объем залога по кредитам сегодня ниже, чем был три года назад, — велик соблазн повторить аферу. Резервный фонд скукожился. На его остатки глаз положило правительство — пыль пустить в глаза на предстоящих спортивных мероприятиях. Однако, вполне возможно, заемные деньги пойдут на скупку перспективных акций, пока те на дне. Нечто  вроде народного инвестирования в поддержку национального производителя, — у государства до него руки не доходят. Кстати, как там у нас с курсом рубля?  Падает?!  Не так уж плохо. Есть шанс заработать. 

Нам же в такой ситуации давать государству  в долг, — обкрадывать себя. Выгоднее в долг брать и тут же покупать в кредит годика эдак на два, если банк не предусматривает изменений условий кредитования в одностороннем порядке. Причем, брать в рублях. Девальвация все спишет. Кстати, за пару дней до черного понедельника в Американских СМИ прошла информация  отнюдь  не о дефолте США —  о дефолте России! Казалось бы, утка, ан нет.  Уже в понедельник ЦБ объявил намерениях,  взять кредит у населения в фантастическом объеме (отъеме). На что?.. Вразумительного ответа не последовало. Если такое случиться, избыточная ликвидность в банках приведет к падению курса рубля, гиперинфляции и к повторению дефолта.

Это было высокопрофессиональное шоу, цель которого, вызвать желание жить так,  как привыкли жать. Привычно, без потрясений. Чтобы мир понял, наконец,  насколько  страхи  финансистов совпадает с призывами Обамы,  и захотели эмиссии США немедленно. Все почувствовали, посочувствовали и  получили то, что желали сами, то есть, именно  то, что так старательно  вбивали им в голову последние две недели американские шоумены.

Источник: http://www.proza.ru/2011/08/11/580

12
1649
0