Психиатры прогнозируют сезонное обострение

На модерации Отложенный

Слово «снег» уже теряет свою популярность и условный рейтинг начинает возглавлять более тёплое - «весна». Новость хорошая, не так ли. Но вот психиатры высказывают свои опасения и прогнозируют у нас сезонное обострение психического состояния, сообщает Publicpost.ru. Так что радоваться особо не приходится.

По заявлениям специалистов-психиатров, основной причиной весенней депрессии, неконтролируемой агрессии, эмоциональных всплесков и даже повышения либидо является перестройка метаболических процессов в организме человека. После зимней спячки тело переходит к более активной жизнедеятельности и повышенные нагрузки на ослабленный организм вызывают в нём неполадки.

Чтобы адаптация проходила гладко, те же специалисты рекомендуют уделять себе больше внимания: принимать витамины, высыпаться, не нагружать себя работой, постараться использовать в одежде яркие цвета для поднятия настроения. Ну а если уж совсем плохо, то врачи с радостью предложат вам психотропные препараты, после которых «спокойствие» будет обеспечено.

Для кого-то может быть весенний психоз и не будет новостью, но принято считать что на душевное состояние больше влияют жизненные проблемы - низкая зарплата, отношения с коллегами, груз банковского кредита, невозможность приобрести вещь, иметь которую есть сильное желание и прочие неурядицы.

Однако чётко разграничить источник стресса не могут и вышеописанные специалисты. В их силах сделать прогноз и предсказать потенциальную возможность.

Не стоит забывать и про эффект плацебо. Проявляться только он будет с обратной стороны, так сказать. Если человеку сказать, что у него при смене погоды должна и будет болеть голова, то скорее всего так и произойдет. Уделяя внимание этому вопросу, активно обсуждая и муссируя эту проблему, можно добиться того, что все согласяться с влиянием времени года на их состояние, после чего эта проблема станет действительной. Как писал философ Л. Рон Хаббард «Реальность - это согласие большинства».

Из этого следует вывод, что один из способов справиться с весенней хандрой, да и вообще с хандрой, в принципе, так это не соглашаться с тем, что что-то извне в состоянии повлиять на вас. Примите такое решение для себя, и, возможно, даже черты вашего лица могут измениться.