В Украине многие русскоязычные не хотят союза с Россией

На Украине проживают миллионы русскоязычных граждан, являющихся сторонниками идей украинского национализма.

Об этом пишет газета «Украина молодая».

«Напрасно северный сосед потирает руки и засчитывает в свои «адепты» всех русскоязычных украинцев. Россиян шокирует наш новый феномен - русскоязычные украинские «буржуазные» националисты. Они считают Бандеру Героем, хотят в Европу и НАТО, а не в Россию, желают смотреть в кинотеатрах фильмы с украинским дубляжом и категорически против русского как государственного», - говорится в публикации.

Таких, подчеркивает издание, «миллионы: они прогрессивные, образованные, не ведутся на дешевую пропаганду и четко знают: они - украинцы».

Социальный психолог Олег Покальчук пояснил изданию, что подобное явление связано с появлением нового поколения жителей Украины.

«Теперь подросло новое поколение, которое не мыслит только категориями языковых приоритетов. Происходит феномен, который переживали другие страны. Например, Великобритания породила не только американский, но и индийский англоязычный национализм.... Так что экзотического в этом явлении ничего нет», - сказал специалист.

Социолог Александр Вишняк напоминает, что большинство городов Центральной Украины являются русскоязычными, однако население в них - «проукраински ориентировано».

Эксперт также напомнил, что Киев - город, «где разговаривают преимущественно на русском языке, однако который категорически не признает государственный статус русского языка».

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/317125.html

45
1115
0