В Москве пропала юная журналистка

Москве пропала юная журналистка Екатерина Силина. Последний раз сотрудницу информационного агентства REX видели вечером 13 января возле факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, куда она собиралась поступать.

Известно, что девушка собирала материалы о работе новых московских властей, интересовалась проблемами агропромышленного комплекса. В редакции она отвечала за работу с блогами - изучала информацию о деятельности чиновников. Кроме того, Силина сотрудничала и с другими изданиями.

К заявлениям представителей СМИ, возмущенных пропажей девушки, присоединился Фонд защиты гласности. Как говорится в распространенном обращении, сделанном президентом Фонда Алексеем Симоновым, к исчезновению журналистки «надо отнестись со всей серьезностью», так как «одному из своих друзей Катя недавно сказала: если вам скажут: она уехала - заявляйте в милицию».

«Ситуация осложнилась еще и тем, что шестнадцатилетняя Катя - сирота, и обычного напора взбудораженных родственников ожидать не приходится, - сообщается в документе. - Пока Катя не найдена - нам нет покоя. Безнаказанность преступлений против журналистов должна когда-нибудь прекратиться».

По факту исчезновения Силиной возбуждено уголовное дело. Однако в Фонде защиты гласности сомневаются в способности правоохранительных органов распутать это дело.

Как сообщают информагентства, Госдума заявила о намерении проследить за ходом расследования в связи с исчезновением журналистки. Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев обратился c просьбой о содействии к главе СКП Александру Бастрыкину.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/317206.html

18
1558
0