Украинцы обеспокоены экономической ситуацией больше, чем россияне

Население Украины больше обеспокоено экономической ситуацией, нежели жители России.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный директор украинского офиса социологической компании IFAK Сергей Головаха.

«Социальные опросы показывают, что украинцев и россиян в последнее время волнуют одни и те же социально-экономические проблемы. Наиболее важной проблемой является экономическое состояние. Однако мы видим, что украинцев эта тема волнует больше, чем россиян. Разрыв составляет практически 30%: 78% и 48% соответственно», - сказал он.

По оценкам эксперта, такой большой процент обеспокоенных материальным положением украинцев существенно вырос непосредственно в последнее время:

«Еще в марте 2010 года, после президентских выборов на Украине, 46% граждан утверждали, что их благосостояние будет улучшаться. Были определенные надежды. Но уже в декабре прошлого года эта цифра сократилась до 16%», - отметил Головаха.

Автор исследования также подчеркнул, что в разрезе регионов украинцы «демонстрируют одинаковые экономические настроения, нет особых отличий, хотя ранее всегда было принято считать, что есть наличие определенного раскола...Так, на западе-центре Украины 26% считают, что их материальное положение ухудшится. При этом на востоке-юге страны аналогично думает 24%», - добавил он.

Также, по данным соцопроса, большинство украинцев негативно восприняло принятие нового Налогового кодекса, который вызвал массовые акции протеста в предпринимательской среде:

«Несправедливыми считают новые налоговые правила 71% украинцев, только 18% считает их справедливыми, а 11% затруднились ответить», - сказал Головаха.

Исследование проведено в декабре 2010 года в России и на Украине. Опрошено было по 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет в двух странах.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/316846.html

16
866
0