НАТО: украинцы воруют топливо миротворческих сил в Косово

На модерации Отложенный

НАТО обвинило украинских военнослужащих в воровстве топлива миротворческих сил в Косове 19.01.11 12:50 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия НАТО обвинило украинских военнослужащих в воровстве топлива миротворческих сил в Косове

В Киеве по решению суда взят под стражу начальник службы горюче-смазочных материалов одной из воинской частей, которого командование миротворческих сил в Косово обвиняет в незаконной торговле дизельным топливом сил НАТО.

Об этом сообщает украинская газета «Дело».

Обвиняемый капитан нес службу в Косове в составе украинского контингента, где с октября 2008 года по апрель 2009 года отвечал за обеспечение горюче-смазочными материалами свою военную часть.

По версии обвинения, через неделю после своего назначения обвиняемый договорился с одной из компаний о том, что будет продавать ей дизельное топливо.

1.2 млн. литров топлива хранилось на территории базы миротворческого контингента, откуда предприимчивый капитан тайно вывозил горючее на машине и продавал его «налево».

В итоге украинец заработал 59,794 тыс. евро. Деньги были перечислены нефтяной компанией на расчетный счет посредников, откуда их сняла жена украинского миротворца.

На суде выяснилось, что командование миротворческих войск подозревает в злоупотреблениях не одного, а нескольких офицеров с Украины. В 2006-2009 годах они, якобы, завышали нужные им объемы топлива, исправно списывали его, а «излишки» по демпинговым ценам сбывали на местные АЗС.

Всего же, как считают в штабе миротворцев, их украинские коллеги умудрились «наварить» более 1,5 миллиона евро.