Матвей Ганапольский: За модернизацию! За Сталина! За КГБ!

На модерации Отложенный

Эта история про то, как мы стремимся в будущее, плотно сидя в позорном прошлом и это позорное прошлое защищая.

Эта история началась за рубежами России, но имеет отношение именно к нам.

Итак. Польша, Венгрия, Чехия, Латвия, Литва, Эстония, а теперь и Грузия приняли закон о люстрации. Если говорить о нем упрощенно, то закон вводит ограничения для людей, в прошлом работавших в советских спецслужбах, занимавших руководящие посты в компартии и комсомоле, находиться на государственной службе.

Тут сразу нужно пояснить, что этот закон не предусматривает никаких арестов, допросов и прочих индивидуальных санкций. Он системный, информационный.

Смысл его действия в том, что вы как гражданин просто должны быть информированы. Вы должны знать, что какой-то человек, поющий вам с экрана телевизора песни о том, какой прекрасной станет страна, если вы за него проголосуете, жаждущий стать депутатом парламента или бегущий в президенты, был когда-то тайным агентом советского КГБ.

Подчеркиваю: тайным.

Это никак не относится, например, к Владимиру Путину, который работал во внешней разведке, и об этом все знают. Это не относится и к красавице Анне Чапмен, о работе которой в той же организации знает каждый редактор модного журнала.

Тут разговор о совсем других случаях, причем о весьма серьезных.

Давайте себе представим, что какой-то благообразный дяденька в одной из соседних стран хочет стать президентом. Или главой парламента. Либо просто занять какую-то сладенькую госдолжность, которая что-то важное определяет.

И он получает эту должность, но через некоторое время к нему приходит скромный человек и кладет на стол несколько листочков бумаги о его прошлом тайном сотрудничестве с КГБ.

Простой вопрос: будет ли в дальнейшем этот дяденька выполнять свои обязанности на благо своей родины?

Нет, он будет выполнять их на благо той родины, откуда к нему пришел скромный человек.

И тут совсем не обязательно, что дело происходит в какой-то другой стране, а скромный человечек склоняет жертву работать на российскую ФСБ. Скромный человечек может прийти от местных бандитов, от политических конкурентов…

Согласитесь, что может быть прекрасней, чем тормознуть лидера конкурирующей партии, показав ему эти листочки с компроматом, не так ли?

Причины шантажа могут быть разные, но в конце концов разве в этом дело? Разве не понятно, что наш “кандидат куда угодно” уже никогда не сможет полноценно выполнять свой долг перед избирателями, если он законодатель, либо быть честным госслужащим своей страны.

Потому что с бумажками о кагэбэшном прошлом приходят только с одной целью — шантажировать; и ровно потому, что в нынешнем цивилизованном мире советское КГБ считается преступной организацией, а сотрудничавшие с ней — предателями собственного народа.

Так почему же страны, отколовшиеся от СССР и пошедшие своей дорогой, должны рисковать своей безопасностью и допускать к госдолжностям потенциальных предателей?

А то, что они предатели, — нет сомнения. Советское КГБ — это не “благородная внешняя разведка”. Это было сборище карателей, вербующее предателей своего же народа с целью доноса на своих же товарищей, и никак иначе. Сейчас, когда Россия кардинально изменилась и ранее секретные документы стали появляться на свет, суть советского КГБ вполне очевидна.

Ну, так какие могут быть возражения у России по поводу закона о люстрации, принятого в разных вышеперечисленных странах, теперь так далеких от нашей страны?

Казалось бы, какие могут быть возражения, учитывая то, что во всех этих странах к власти давно пришли новые национальные элиты, у руля вполне молодые политики (средний возраст политиков в Грузии, к примеру, вообще 29 лет).

Какие могут быть возражения на это у сегодняшней России — страны, которой руководит президент-модернизатор Дмитрий Медведев, страны, в которой объявлена модернизация, политический плюрализм и в которой, возможно, даже зарегистрируют еще какую-нибудь партию, кроме привычной “Единой России”?

Да, нынешняя Россия преемница СССР, но разве она преемница зверств сталинизма или советского КГБ, сажавшего правозащитников в сумасшедшие дома и арестовывавшего тех, кто читал самиздатовского Солженицына?

Разве президент Медведев, обожающий айфон и, по его утверждению, обязательно черпающий альтернативную информацию из Интернета — разве он замечен в любви к советскому КГБ?

Я лично такого не замечал. Напротив, президент всячески подчеркивает, что в советские времена были совершены преступные злодеяния.

Но, как выясняется, КГБ и КПСС есть кому защищать.

Вот депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов: “Очередная глупость, я бы посоветовал Саакашвили припасть к могилам наших отцов и дедов, которые вместе воевали… Это представить страшно — начиная от Шеварднадзе и других уважаемых людей, которые работали на комсомольской и партийной и советской работе… простые люди, шоферы работали… Это просто более половины работоспособного население пенсионного возраста надо сгонять… в лагеря! “

Откуда г-н Харитонов взял лагеря — непонятно. Может, выдает желаемое за действительное?

А вот видный деятель “Единой России” Михаил Гришанков: “Попытки стереть память народа всегда заканчиваются плачевно… Недальновидно к своему собственному народу… Было много трудовых подвигов, военных, величайшая культура и история. Это глупо и бессмысленно”.

У г-на Гришанкова, видимо, дальнейшее существование культуры и истории неразрывно связано с охраной кагэбэшного прошлого. Без него культуры нет, и прошлое перечеркивается.

Российский МИД пока молчит. И слава богу, что молчит. Ибо одно дело, когда “светлую память” КПСС и КГБ, который был ее составной и неотъемлемой частью, защищают “народные избранники”, а другое дело, когда в бой, как на дзот во время Великой Отечественной, бросается государство.

За сталинско-советское КГБ!

Но для меня заклинания депутатов-патриотов, не понимающих ни смысла, ни цели принятых законов, привычно.

Медведеву, возможно, закон о люстрации тоже не нравится. Может быть, даже в пропагандистских целях (чтобы понравится тем, у кого КПСС — это Бог Отец, а КГБ — Святой Дух, а таких немало), следовало бы что-то такое суровое и угрожающее сказать.

Но глупых угроз нет, а это, возможно, означает, что Россия, во всяком случае, официально, перестает позиционировать себя правопреемницей советской партии насилия и его силового крыла.

И возможно даже, что у России появляется понимание, что чужой народ учить — только себя позорить.