Киев готовится ввести пошлины на нефть из Таможенного союза

На модерации Отложенный

Украина запланировала через полтора месяца ввести заградительные пошлины на ввоз в страну нефтепродуктов из-за границы. В первую очередь, Киев идет на такой шаг, чтобы ограничить поставки из стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Такие действия Украины могут привести к новому серьезному конфликту с Россией, предупреждают эксперты.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует через 1.5 месяца ввести заградительные пошлины на ввоз в страну импортных нефтепродуктов. Ставка пошлины предлагается в размере 130 евро/тонна на бензин и 80 евро/тонна на дизельное топливо.

Министерство объяснило свои предложения тем, что в 2010г. объем импорта нефтепродуктов значительно увеличился, что негативно повлияло на загрузку украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

По данным экспертов и участников рынка, эта непопулярная экономическая мера, которую готовит Киев, направлена, в первую очередь, против производителей топлив из стран Таможенного союза, на долю которых сегодня приходится 68,4% всего импорта нефтепродуктов, заходящих на Украину.

В то же время, как полагают аналитики, более всего от этих санкций может пострадать Россия. Ведь, только за счет вывозных пошлин на нефтепродукты, взимающихся с 1 января 2011 года на внешних границах ТС, ущерб российских нефтяников может составить 15 млрд. долл. И компенсировать эти затраты РФ планировала за счет внешних рынков сбыта нефтепродуктов, одним из крупнейших из которых является Украина.

По словам украинских аналитиков, данная инициатива, исходящая от топливного ведомства, напрямую лоббируется представителями группы «Приват», которая в 2007 году в результате рейдерской атаки и вытеснения с предприятия татарстанских акционеров, сегодня контролирует крупнейший в Украине НПЗ - ЗАО «Укртатнафта».

Аналитики отмечают, что ситуация со снижением объемов нефтепереработки на Украине, которую за счет введения пошлин якобы намереваются исправить, во многом связана с неэффективной деятельностью этого предприятия. Ведь, «новым хозяевам» НПЗ, после объявления блокады поставок со стороны российских компаний, так и не удалось наладить альтернативные поставки сырья на предприятие в прежних объёмах.

Спасти ситуацию не позволили ни фактический монопольный доступ к нефти украинской добычи, добываемой подконтрольной тому же «Привату» «Укрнафтой», в которой государству принадлежит контрольный пакет акций, ни закупка нефтяного сырья у безналогового импортера - скандальной фирмы «Ливела», контролируемой, по данным украинских СМИ, кем-то из высших чиновников.

Кстати, именно последние два факта, неоднократно вызывали возмущение со стороны менеджмента принадлежащих «THK-BP» Лисичанского и «Лукойлу» Одесского НПЗ. И из-за недобросовестной конкуренции со стороны «Привата» заводы были вынуждены сокращать свои объемы по переработки, а то и вовсе останавливаться на профилактические ремонты.

В подобных условиях не может не выглядеть странной поддержка топ-менеджментом украинского представительства «ТНК-ВР» идей министерства. Более того, как стало известно «НР» глава «ТНК-ВР» Герман Хан и глава «Лукойла» Вагит Аликперов в ближайшее время намерены посетить Киев для встречи с руководством Украины и поддержки введения пошлин.

Более того, на волне борьбы за спасение, Минэнерго и «Приват» инициируют еще и создание публичной вертикально-интегрированной нефтяной компании на базе «Укрнафты» и «Укртатнафты». Этот вопрос будет рассмотрен уже 22 марта на внеочередном собрании первой. И это при том, что до сих пор не закончены судебные разбирательства относительно законности лишения прав татарстанских акционеров на право владения крупным пакетом акций предприятия.

Так, «Татнефть» владела 18,296% акций «Укртатнафты», еще 28,78% было у министерства имущества Татарстана. «Карманные» судебные разбирательства практически обнулили татарскую долю в компании, появился новый владелец - аффилированное с группой «Приват» ООО «Корсан» (19,449% акций; 43,054% акций «Укртатнафты» - у «Нафтогаза Украины»). В 2007 г. «Татнефть» подала иск на $2,4 млрд. против Украины в международный арбитраж.

С приходом новой украинской власти диалог по урегулированию спора, казалось бы, возобновился, во время официальных визитов Владимир Путин неоднократно поднимал этот вопрос и получал заверения в его позитивном решении.

Аналитики уверены, что введение заградительных пошлин, помноженное на непоследовательную позицию Министерства в вопросе решения конфликта между акционерами Кременчугского НПЗ, могут спровоцировать очередной виток обострения отношений Украины и России в энергетической сфере.

Последствия для Украины могут быть самыми ужасающими, от возникновения дефицита топлива на украинском рынке и роста цен, заканчивая газовыми санкциями, которые могут начать выражаться в начале взимания штрафов с Украинской стороны за ежегодные систематические недоборы газа в рамках контракта (раньше русские прощали) и пересмотра скидки для Украины на «голубое топливо».