Депутат Бурков обратился к Медведеву и Каримову

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы Александр Бурков направил обращения в защиту обвиненного в шпионаже отставного полковника Юрия Корепанова на имя президентов России и Узбекистана. В частности, парламентарий пишет Дмитрию Медведеву: «Прошу Вас оказать всю возможную помощь для восстановления законности и скорейшего возвращения в Россию гражданина РФ, полковника в отставке Юрия Корепанова, осужденного в республике Узбекистан».

Также Александр Бурков обратился к президенту Узбекистана Исламу Каримову. «Ради сохранения многолетних добрососедских культурных и экономических отношений между нашими странами мы решительно требуем от Вас, как гаранта Конституции Республики Узбекистан, оказать всю возможную помощь для соблюдения законности при рассмотрении уголовного дела гражданина РФ, полковника в отставке Юрия Корепанова, осужденного в республике Узбекистан, и возвращения его в Россию», - говорится в послании.

Кроме того, вечером 20 января Александр Бурков лично вылетел дипломатическим рейсом в Ташкент на встречу с послом РФ в Узбекистане Владимиром Тюрденевым.

С ним он планирует обсудить варианты возвращения военного пенсионера на родину - в Екатеринбург. Напомним, 63-летний отставной полковник Советской армии Юрий Корепанов был задержан в Республике Узбекистан 30 октября прошлого года во время его поездки к сыну. Уральцу было предъявлено сфальсифицированное обвинение в шпионаже в пользу России.

«Случай с полковником Корепановым - прецедент. Завтра на его месте может оказаться каждый, кто оказался проездом на территории бывших союзных республик. У нас у половины страны родные и близкие в Украине, Белоруссии, Узбекистане или Таджикистане», - говорит Бурков. Вместе с тем после вмешательства депутата в скандальное международное дело, Корепанова перевели из СИЗО службы национальной безопасности в ташкентскую тюрьму МВД Узбекистана - там лучше питание и разрешены свидания с родственниками. Добавим, что за то время пока Юрий Корепанов находится в заключении за рубежом, у него родился пятый внук.