ЦБ РФ: Зависимость российской экономики от цен на нефть снижается

На модерации Отложенный

Зависимость роста российской экономики от повышения цен на нефть снижается. Такую точку зрения высказал сегодня первый заместитель председателя Центробанка России (ЦБ РФ) Алексей Улюкаев на 9-м ежегодном Инвестиционном форуме «Russia One-on-One», который проводит здесь «Дойче банк».

«Конечно, мы очень зависим от нефтяных цен и, прежде всего, бюджетная структура зависит. Но, вероятно, ситуация несколько меняется, - отметил Улюкаев. - Скажем, 3-4 года назад цена на нефть была очень ясным фактором роста российской экономики. Росла цена на «черное золото», и подъем экономики был также весьма быстрым - 6-7% ВВП в год».

«Но прошлый год показал, что это соотношение, возможно, изменилось. При цене в 78 долларов, это был второй год по ценам на нефть за нашу новейшую историю, но экономический рост был не такой высокий», - сказал он.

По мнению Улюкаева, в начале российская экономика испытывала «некоторый перегрев», поскольку 6-8% не были для нее естественными уровнями.

В результате образовались определенные «структурные дисбалансы, разрывы, включая некоторые зазоры между производительностью труда и зарплатами, к примеру», что привело к значительному увеличению бюджетных расходов.

«Возьмем, к примеру, инвестиционную активность, - продолжил Улюкаев. - Ранее, она была очень зависима от цен на нефть. В прошлом году показатель был неплохой - около 8% увеличения инвестиций».

«Мы можем предположить, что в этом году нефтяные цены будут еще выше, - сказал первый зампред ЦБ РФ. - Многие аналитики скажут, что 100 долларов за баррель - вполне нормальная цена для этого года. Но, по-видимому, сейчас это будет не такая крупная движущая сила для экономики. Сейчас пришло время для трансформации среды, институтов. Без этого, боюсь, темп роста капиталовложений не будет возможен так, как прежде», передает ИТАР-ТАСС.