Перед началом беспорядков в Киргизию перебросили боевиков

Перед началом межнациональных конфликтов на юге Киргизии в июне 2010 года произошла переброска в этот район групп боевиков через территории соседних Таджикистана и Узбекистана, заявил в среду глава национальной комиссии по расследованию причин и последствий данного конфликта Абдыганы Эркебаев, во время обнародования результатов своей деятельности в парламенте республики.

«Эти сведения подтверждаются полученными нами от Пограничной службы и госкомитета по национальной безопасности республики данными», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопросы депутатов, Эркебаев также опроверг слухи о том, что за несколько дней до начала противостояния глава временного правительства Роза Отунбаева и ее заместитель Алмазбек Атамбаев провели встречу с лидерами узбекской общины, которые пропагандировали среди соотечественников идеи сепаратизма. «Во время работы нам не удалось получить подтверждающую данный факт информацию», - отметил глава комиссии. При этом он добавил, что отчет о деятельности комиссии в настоящее время передан президенту Отунбаевой и в ближайшее время будет опубликован в средствах массовой информации республики.

Столкновения между проживающими на юге Киргизии этническими узбеками и киргизами начались в ночь на 10 июня прошлого года в областном центре Оше. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Кровопролитие, во время которого обе стороны активно использовали огнестрельное оружие, продолжалось несколько дней. За это время более 400 человек погибли и около 2,3 тысячи получили ранения. Были сожжены или разрушены свыше 2 тысячи жилых домов и административных зданий. Ситуацию киргизским властям удалось взять под контроль только после введения в зоне конфликта чрезвычайного положения, комендантского часа и проведения в стране частичной мобилизации.

Ранее Эркебаев заявил, что к организации конфликта причастны ряд членов семьи бывшего президента Курманбека Бакиева и спровоцировавшие бойню некоторые лидеры узбекской диаспоры. Он также обвинил временное правительство в игнорировании поступавших с юга тревожных сигналов о готовящихся беспорядках. А МВД и спецслужбы в неспособности предотвратить конфликт, несмотря на получаемую оперативную информацию.

Источник: http://vz.ru/news/2011/1/19/462234.html

4
745
0