Рогозин: немцы извинились за проделки своих летчиков

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в своём блоге в социальной сети Facebook написал, что "немцы официально извинились" за то, что на нашивках своих летчиков, дислоцированных на военном аэродроме НАТО в Зокняй, под литовским городом Шяуляй, изобразили Россию как агрессора против Прибалтики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 5 января американских летчиков, которые последние четыре месяца патрулировали воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии, сменил контингент из Германии, которые заступили в миссии воздушной полиции НАТО на шести истребителях F-4 "Фантом". Немцы в четвертый раз участвуют в патрулировании Прибалтики в рамках миссии НАТО. До этого, согласно данным Министерства обороны Литвы, они дежурили в 2005, 2008 и 2009 годах.

Однако в этот раз на военной форме военных появилась необычная эмблема.

На ней изображены силуэты Литвы, Латвии и Эстонии, которые выкрашены в цвета флагов этих стран, а с левой стороны - чёрная морда и лапа медведя, который географически, если рассматривать эмблему как карту, двигается со стороны России. "Хорошие новости: немцы официально извинились за проделки своих летчиков, использовавших изображение свирепого русского медведя на эмблеме своей миссии по патрулированию воздушного пространства Прибалтики. Вся партия эмблем уничтожена", - написано в блоге Рогозина. Позже, в комментариях к этой записи, автор дневника в интернете добавил: "Только что переговорил по телефону с германским послом при НАТО Мартином Эрдманном (по его просьбе). Думаю, что наше взаимопонимание восстановлено".

Миссия воздушной полиции НАТО в Прибалтике действует с 2004 года.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1365834.html

13
1357
0