Производители быттехники предупредили о повышении цен

На модерации Отложенный

Стремительный обвал рубля и продолжающийся экономический кризис заставили производителей бытовой техники поднять закупочные цены. Об этом сообщили представители торговых сетей.

«От большинства компаний-производителей были получены уведомления о повышении отгрузочных цен на все категории товаров, представленных в сети, и произошел пересмотр цен в сторону их повышения», — говорится в сообщении компания «Эльдорадо».

По данным участников рынка, цены на бытовую технику и электронику уже выросли в конце прошлого года. К концу января цены на товары в торговых сетях вырастут в среднем на 20-25 %. Уже сейчас некоторые сети повысили цены до 40 %, сообщил старший вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу банка «Ренессанс кредит» Евгений Лапин.

О повышении цен также предупредили и производители электроники. Так, на 10-20 % в ближайшее время планируют увеличить стоимость продукции компании Samsung Mobile, Lenovo и Sony Mobile. О повышении цен заявляли в Apple.

На фоне обвала рубля россияне начали скупать бытовую технику. Причем, если в декабре 2014 года люди приобретали технику за наличные, то сейчас в ход пошли кредиты. Эксперты объясняют это существенным снижением доходов населения. Другие считают, что свою роль сыграло активное продвижение программ кредитования в начале 2016 года.