Бастрыкин повлиял?

Житель села Миасское Александр Григорьев, расстрелявший вечером 1 января пятерых непрошенных гостей, вломившихся в его дом, выпущен из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом «URA.Ru» сообщил руководитель пресс-службы СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. Отметим, что следователь был вправе принять такое решение самостоятельно.

Напомним, пятеро жителей села Курейное Красноармейского района, четверо мужчин и одна женщина, ворвались в дом Григорьевых, находящийся в райцентре, и стали избивать во дворе хозяина дома и его брата. Почти все «гости» имели судимости. В доме также были супруга Григорьева, двое детей и еще одна родственница. Именно эту родственницу и искала компания из Курейного.

Александра Григорьева избили почти до потери сознания, затем затащили в дом и бросили. Он смог добраться до сейфа, где лежало охотничье ружье.

Из этого ружья он открыл огонь по «гостям». Четверо были убиты на месте, а пятый получил ранение в руку. Григорьев сам вызвал полицию и скорую помощь. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 3 января Красноармейским районным судом Григорьев арестован на 2 месяца. Обвинение Григорьеву не предъявлено.

История получила огромный общественный резонанс. В интернете стали собираться подписи под петицией, в которой просят признать действия Григорьева вынужденной самообороной. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Челябинской области Денису Чернятьеву рассмотреть возможность избрания в Григорьеву более мягкой меры пресечения, например, в виде домашнего ареста.

Источник: http://ura.ru/news/1052235938

36
2030
0