Страшная гипотеза гибели Вселенной

На модерации Отложенный

Ученые нашли новые аргументы в пользу гипотезы «Большого Разрыва» – теории гибели Вселенной, которая выглядит едва ли не самой пугающей из всех предположений ученых на этот счет.

Ученые, бьющиеся над тайной возникновения Вселенной, не могут не задаваться и вопросами ее будущей гибели. На этот счет существует немало гипотез, от «вечной Вселенной», дни которой никогда не будут сочтены, до «Большого Сжатия», «сворачивания» Вселенной в состояние, в котором она существовала до «Большого Взрыва». Наиболее вероятными ученые считают гипотезу «Большого Холодильника», когда постоянно расширяющаяся Вселенная рано или поздно равномерно распределит тепло и остановится, достигнув равновесия, «погаснет», замерзнет и опустеет, и гипотезу «Большого Разрыва», гораздо более катастрофическую. Новые методики расчетов «вязкости» Вселенной, как установили американские ученые, свидетельствуют о том, что, по всей вероятности, Вселенная завершит существование самым катастрофическим и неизведанно пугающим образом.

«Возможно, но маловероятно, что феномен космологической вязкости отвечает за все те процессы, которые мы связываем с тем, что Вселенная расширяется с ускорением, – сказал Марсело Дисконци из университета Вандербильтов в Нэшвилле, США. – Но более вероятно то, что она просто помогает темной энергии ускорять рост Вселенной.

Если это так, то мы сможем использовать данные по вязкости для уточнения и изучения ее природы».

Речь идет о свойстве веществ сопротивляться сжатию или растягиванию. Для космологов оно представляет огромный интерес, поскольку становится препятствием в разработке моделей Вселенной и изучению процессов ее роста и эволюции. Дело в том, что при разгоне сжатой жидкости до околосветовых скоростей часть ее может преодолеть скорость света, что противоречит современной физике, поэтому большинство космологов не брали этот феномен в расчет. Однако американские ученые выяснили, что такое решение сильно исказило предсказания о дальнейшем развитии Вселенной по мере расширения в результате существования неизученной темной энергии.

В связи с этим открытием ученые пришли к выводу, что самой вероятной на данный момент гипотезой гибели Вселенной является «Большой Разрыв» – уничтожение всей существующей материи «прорвавшейся» таинственной темной энергии. Самое пугающее в этой теории то, что начало «Разрыва» ожидается через 16-22 млрд лет, то есть тогда, когда теоретически жизнь во Вселенной еще будет существовать. Все атомы распадутся на кварки и глюоны, а то, что может прийти на смену Вселенной, человеческий разум вообразить не может.