Социальные сети распространяют вирусы

Компания Sophos подготовила отчет за декабрь 2010 года, в котором говорится, что около 40% из 1270 опрошенных пользователей получали инфицированные файлы через социальные сети. Кроме этого, 43% пользователей заявили, что очень часто поддаются различным фишинговым атакам, а 67% респондентов ответили, что постоянно получают различный вирусный спам. Отметим, что по сравнению с прошлым (2009) годом, эти цифры значительно увеличились.

Аналитики компании Sophos объясняют прирост цифр тем, что злоумышленники преимущественно обращают внимание на популярную американскую социальную сеть Facebook в качестве цели под номером 1.

И это далеко не случайно, ведь известно, что Facebook входит в список самых популярных ресурсов интернета для удобного использования вирусных программ.

Правда, в Facebook говорят, что не боятся вирусных атак и что правильней было бы рассматривать не объем, а эффективность того или иного вируса.

Так, по мнению экспертов социальной сети, их показатели отображают несколько иную статистику, где говорится, что количество проведенных вирусных атак существенно снизилось до минимума.

Источник: http://mirineta.com/125-socialnye-seti-rasprostranyayut-virusy.html

7
1554
0