Кровные братья: как стать донором крови?

На модерации Отложенный

Донорская кровь необходима людям, пострадавшим в аварии, нуждающимся в сложных операциях, пересадке органов, женщинам, которым предстоит кесарево сечение. Существуют заболевания, при которых лечение невозможно без переливания крови. Например, гемофилия, рак крови, апласгическая анемия, заболевания иммунной системы. Кроме того, из донорской крови производят лечебные препараты.

К сожалению, на сегодняшний день донорство не особо пропагандируется и порой очень сложно отыскать волонтера, который согласился сдать свою кровь. Но, так или иначе, необходимо знать, что, независимо от того, нуждается ли пострадавший в вашей крови или нет, проводить сдачу крови желательно периодически.

Существует несколько видов сбора крови.

Эритроцитная масса.
Перед процедурой забора крови, необходимо сдать общий анализ крови для определения уровня гемоглобина. Основная же проверка крови будет осуществлена впоследствии.

Плазмаферез.
Сдается плазма крови. Как правило, проводится на специальном аппарате, где используются исключительно одноразовые инструменты. Кровь проходит через специальную систему, которая позволяет отфильтровывать кровь, а все остальное возвращается обратно к донору.

Тромоцитаферез.
Происходит сбор тромбоцитов. У донора берется цельная кровь, а уже потом из нее выделяют тромбоциты

Кто может стать донором?
Им может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 50 лет. Чтобы сдать цельную кровь, донору необходимо приехать на станцию переливания крови (или в соответствующее отделение при больнице, если таковое имеется).

Перед сдачей крови рекомендуется легкий завтрак, желательно в предыдущий вечер не есть жирного. Сначала берут кровь из пальца для определения группы, резус-фактора и содержания гемоглобина. Далее проходите осмотр у терапевта. Если все в порядке, у вас в тот же день возьмут кровь. А чтобы сдать тромбоциты, придется приехать дважды. Сначала берут кровь на анализ, результат которого будет известен на следующий день. Если противопоказаний к донорству не выявят, можно сдавать кровь.

Кто не может стать донором?
Есть некоторые предостережения и противопоказания. Основные — гипертония, герпес в ста¬дии обострения (когда есть внешние признаки), заболевания щитовидной железы, цитомегаловирус, менингит, прием гормональных средств. Противопоказано становиться донорами лю¬дям, перенесшим сложные операции на внутренних органах. Кроме того, тромбоциты не разрешается сдавать донорам старше 50 лет. При весе ме¬нее 50 кг кровь сдавать нельзя.

Многие люди опасаются сдавать кровь, так как предполагают, что в один из моментов они могут потерять сознание или земля начнет вращаться под ногами. Этого всего не произойдет, если вы будете соблюдать элементарные меры предосторожности.

Почувствовали легкое головокружение, сразу же обращайтесь за помощью к медицинскому персоналу или же лягте на кушетку и постарайтесь поднять ноги выше своей головы.

В течение первых трех часов не желательно снимать лейкопластырь или повязку с того места, где был проведен прокол. Мочить также не рекомендуется. Пить придется много. Не забывайте хорошо кушать.