Высадили первый белорусский ГМО картофель

Первый отечественный генетически модифицированный картофель высадили в теплице, а не на открытом полигоне, как предполагалось ранее.

Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщил руководитель Национального координационного центра биобезопасности Института генетики и цитологии Национальной академии наук Сергей Дромашко.

Изначально трансгенный корнеплод планировали высадить на специальном полигоне площадью 0,3 га, который находится на улице Франциска Скорины. Однако с получением разрешения на его высадку в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси возникли проблемы. Оказалось, что порядок рассмотрения заявок на проведение экспертизы не соответствует действующему Административному кодексу Республики Беларусь. Для того чтобы не ждать до следующей весны, специалисты высадили картофель в защищенном закрытом грунте, на что специального разрешения не требуется.



"Картофель высадили в теплице для получения семенного материала", – рассказал С. Дромашко.

ГМ-картофель был создан в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси на основе белорусского сорта "Скарб". Как обещает специалист, выведенный корнеплод будет устойчив к колорадскому жуку благодаря специальному встроенному гену, который вырабатывает токсин против главного вредителя картофельных полей. Причем ген начинает работать лишь под воздействием солнечных лучей, то есть в ботве, а не в корнеплоде. Таким образом, угрозы здоровью человека, по словам С. Дромашко, нет.

Стоит отметить, что по нашему законодательству вся продукция с генно-модифицированными компонентами подлежит обязательной маркировке "Содержит ГМО". Производитель после соответствующей проверки может также добровольно поставить на своем продукте обозначение "Не содержит ГМО". 

Источник: http://it.tut.by/352150

53
3199
0