Молочные войны: Беларусь - Россия

На модерации Отложенный

Цена сырьевого молока уже превышает цену дизельного топлива, за него ведутся настоящие подпольные молочные войны. На границе с Беларусью работают специально созданные российские перерабатывающие предприятия, и белорусские молокозаводы "грешат" перепродажей им ценного сырья. Теряют сотни тысяч долларов.

Это оперативная съемка задержания, как бы это необычно ни звучало, подпольных торговцев молоком. Оборот их нелегального бизнеса составил Br4 млрд. С белорусскими сельхозпредприятиями они работали по "бартеру": меняли автозапчасти на молоко. По данным контролеров, подобные молочные скупщики и нелегально, и легально работают по всей стране. Российские предприниматели за тонну сырого молока, из которого делают сыры, сметану, йогурты, предлагают тонну солярки.

Александр, водитель молоковоза:

"Чаще всего, конечно, россияне приезжают с реальными деньгами, с наличными, берут даже подкисший продукт. С ними все хотят сотрудничать, не надо ждать своих денег с молокозавода по полгода. Не только совхозы, вон, государственные молокозаводы закупают у нас молоко и продают на Брянск".

Действительно, в соседней Брянской области России работает несколько частных сырзаводов, которые в своем производстве активно используют белорусское сырье. И надо сказать, что такая схема, когда российскому производителю не нужно вкладываться ни в землю, ни в фермы, а белорусскому – в поиск рынков, судя по всему, устраивает обе стороны. По данным Госконтроля, в прошлом году три крупнейших молокозавода Гомельской области активно перепродавали сырое молоко в Россию, хотя мощности позволяли переработать его у себя.

Александр Лысенков, начальник управления контроля аграрной промышленности КГК по Гомельской области:

"В ходе проверки ОАО "Молочные продукты" было выявлено, что на протяжении 2012 года предприятием отгружалось молоко наливом в цистерны российским компаниям.

Всего за указанный период было отгружено более 30 тысяч тонн, что составляет 13% от всего молока, полученного заводом от сельхозпредприятий области".

Продавать не сырье, а готовую продукцию – это одно из приоритетных условий белорусского экспорта. Такая государственная политика создает рабочие места и приносит миллиарды долларов в бюджет. "Белое золото" – именно так, по аналогии с нефтью, называют сегодня молоко.

Михаил Русый, заместитель премьер-министра Беларуси:

"Видите, спрос на молочную продукцию идет, цены хорошие, рентабельно работаем. Я бы хотел сказать, что за 4 месяца мы реализовали продукции сельхозпроизводства более чем на $1 млрд 200 млн, около $990 млн – положительное сальдо".

Цифры экспортной выручки, учитывая упущенную выгоду, а речь в молочных схемах именно о ней, могли бы быть и больше. Конечно, это не могут не понимать на предприятиях и готовы исправлять ошибки.

Михаил Прус, заместитель генерального директора ОАО "Молочные продукты":

"Если факты, которые у нас имели место, подтвердятся в ходе той служебной проверки, которая назначена на предприятии, то будут приняты соответствующие принципиальные меры и виновные будут наказаны".

Результаты проверки не заставили себя ждать: по распоряжению областных властей все молокоперерабатывающие предприятия региона перестали отпускать молоко в цистернах. Необходимые мощности для переработки нашли для каждой капли.