Беларусь разместила евробонды на $800 млн под 8,95%

Беларусь разместила семилетние еврооблигации на 800 миллионов долларов под 8,95% годовых. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в российских банковских кругах.

Эмитент планировал выпустить бумаги в объеме бенчмарк.

Организаторами и лид-менеджерами выпуска стали BNP Paribas, Deutsche Bank, RBS и "Сбербанк". Бумаги размещались по правилу Reg S.

Как ранее сообщал БелаПАН, Беларусь была заинтересована в размещении евробондов на европейских площадках с ориентацией на азиатских инвесторов.

В июле 2010 года Беларусь разместила в Европе дебютные еврооблигации на 600 млн. долларов со ставкой купона 8,75% годовых и погашением в 2015 году, в августе — доразместила евробонды еще на 400 млн. долларов, доходность по бумагам составила 8,251% годовых.

В конце октября правительство поручило Минфину в четвертом квартале текущего года и в 2011 году выпустить пятилетние евробонды на сумму до 1 млрд. долларов.

Беларусь планировала в декабре разместить третий выпуск евробондов, однако банки-организаторы не рекомендовали ей этого делать.

Стоит отметить, что 18 января на совещании по вопросам экономики Александр Лукашенко заявил, что Беларусь больше не будет осуществлять дорогие внешние заимствования.

"Жить надо по средствам. Никаких печатаний денег, заимствований. Хватит.

Поэтому никаких внешних заимствований под большие проценты быть не должно. С этим надо расстаться", — приводила слова Лукашенко пресс-служба президента.

Неделей ранее, 12 января на совещании в Светлогорске, премьер-министр Михаил Мясникович заявил о необходимости обдуманно подходить к вопросу внешних заимствований.

"За последние три года внешний государственный и корпоративный долг Беларуси вырос в 10 раз. Хоть он и не превышает порог национальной безопасности, тем не менее, он велик, для белорусов жить в долг непривычно. Пусть говорят, что все за рубежом живут в долг, но мы привыкли, чтобы долг был минимальным, ведь его нужно будет возвращать с процентами", — цитировала премьер-министра пресс-служба правительства.

Евробонды (еврооблигации) — разновидность долгосрочных ценных бумаг; долговые обязательства, циркулирующие на рынке евровалют. Заемщиками, выпускающими евробонды, выступают правительства, корпорации, международные организации, заинтересованные в получении денежных средств на длительный срок (от 7 до 40 лет). Размещаются евробонды инвестиционными и коммерческими банками. Они являются одним из наиболее надежных финансовых инструментов. Поэтому основными покупателями евробондов являются институциональные инвесторы: страховые и пенсионные фонды, инвестиционные компании.

Источник: http://news.tut.by/economics/212155.html

3
972
0