Экс-министру не грозит наказание за халатность

На модерации Отложенный

Экс-министру здравоохранения Калининградской области Елене Клюйковой не грозит уголовное наказание за халатность при покупке томографа в связи с истечением срока давности для уголовного преследования. Согласно Уголовному кодексу РФ халатность является преступлением небольшой тяжести, поэтому человек, обвиненный по этой статье, может получить наказание лишь в течение двух лет с момента совершения преступления.

"Если бы Клюйкова признала свою вину, то следствие было бы прекращено в связи с признанием вины с ее стороны и истечением сроков давности. Однако Елена Клюйкова свою вину не признает, поэтому дело передается в суд. Сегодня прокурор утвердил обвинительное заключение. Однако если Клюйковой вынесут обвинительный приговор, она будет освобождена от наказания, так как сроки уголовного преследования за халатность уже истекли", - сказала пресс-секретарь.
Также пресс-секретарь региональной прокуратуры отметила, что в 2009 году, когда возбуждалось уголовное дело, следователи подозревали Клюйкову в ненадлежащем исполнении своих служебных полномочий, однако это не удалось доказать. "Превышение должностных полномочий или злоупотребление должностными полномочиями - это более тяжкое преступление. За него грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Поэтому по данным статьям срок преследования в 2009 году не истек. Однако в ходе следствия не удалось собрать подтверждений превышению должностных полномочий или злоупотреблению ими", - отметила Оксана Пономарева, добавив, что в связи с этим уголовное дело было переквалифицировано по статье 293 УК РФ - "Халатность".

Отметим, согласно материалам следствия, 3 октября 2005 года Клюйкова на посту министра здравоохранения региона проявила халатность при проверке финансово-экономического обоснования лимита финансирования на приобретение, техзадания на поставку, монтаж и пусконаладку компьютерного томографа. Убытки государства исчисляются десятками миллионов рублей.
8 сентября 2011 года отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета РФ завершил расследование уголовного дела в отношении Елены Клюйковой.
По данным следствия, при заключении госконтракта компьютерный томограф для области был приобретен на сумму около 63 000 000 рублей за счет средств бюджета. Следствие установило, что оценка стоимости компьютерного томографа, от которой зависела стоимость госконтракта, была сфальсифицирована. Разница между фактической ценой медоборудования и его оценочной стоимостью составила 19 000 000 рублей.

По версии следствия, совершение преступления стало возможным благодаря халатности со стороны Клюйковой. Как отметили в СК, Клюйкова должна была проверить достоверность представленных сотрудниками документов, в том числе, обоснование фактической стоимости томографа, но не сделала этого. Также в 2009 году региональный СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при закупке томографа по завышенной цене. Расследование продолжается.