Инженеры изобрели роботизированный автомобиль HQ3

На модерации Отложенный

В Китае группа исследователей из университета оборонных технологий представила на обзор свою собственную разработку автономного автомобиля. Помощь в создании новинки оказала компания China First Auto Works.

Как утверждают разработчики, новый седан под название Hongqi HQ3 имеет в своем оснащении современные камеры, компьютеры, сенсоры, что с легкостью позволяет автомобилю без участия человека заводить и останавливать двигатель, уходить от столкновений и маневрировать в потоке. На испытаниях HQ3 самостоятельно проехал по провинциям Хубей и Хунань.

Протяженность маршрута составила 220 километров.

Интересным является тот факт, что в HQ3 для определения местоположения автомобиля используется совсем не GPS, все эти функции выполняют собственные сенсоры и камеры, которые отслеживают дорожное движение, лимиты скорости, фиксируют перемещения автомобилей в рядах.

По словам разработчиков, роботизированный автомобиль принимает решение о маневре за 40 миллисекунд, что в 12,5 раз быстрее, чем у обычного водителя, у которого на принятие решения в среднем уходит 500 миллисекунд.