Госслужащие, военные и учёные получат землю бесплатно

На модерации Отложенный

Получить бесплатно землю на данный момент имеют право ученые, военные, сотрудники различных государственных структур. Но для этого есть одно условия – им всем необходимо объединиться в профессиональные кооперативы. Помимо этого, все эти служащие должны на данных должностях на постоянной основе.

Такие условия были обозначены в поправках, принятых в федеральный закон по содействию развития жилищного строительства. Если раньше таким категориям граждан приходилось участвовать в аукционах, то теперь участки они получат бесплатно. Поправки к закону были опубликованы в «Российской газете» и вступят в силу уже сегодня.



Для того, чтобы вступить в кооператив каждый член обязан внести паевый взнос на некоторую сумму, после чего регулярно осуществлять платежи на протяжении всего строительства дома. При кооперативном строительстве, стоимость земельного участка может составить до 13% от общей цены.

Однако, если участок принадлежит муниципалитету или государству, то тут уже не избежать аукциона, где придется воевать с крупными компаниями, которые за землю могут предложить цену намного превышающую возможности товарищества собственников.