Энергетическая ценность приготовленных продуктов выше

На модерации Отложенный

По традиции ученые думали, что продукты, которые были обработаны температурой, легче перевариваются и их отличает большая питательная ценность. Но с мясом все не было настолько ясно. Эксперименты, что были недавно проведены, доказали, что приготовленное мясо является более питательным, нежели сырое.

С помощью этого открытия можно узнать, каким образом смогли развиться предки современного человека, и как в наше время можно повысить ценность собственного рациона, сообщает Discovery News.

Учеными было проверено действие пищи, а также то, как она переваривается. Для этого ими кормились мыши, которые были разделены на группы.

Они давали грызунам несколько вариантов сладкого картофеля или органической говядины на протяжении сорока дней. Так, мыши могли есть неограниченное количество продуктов, а учеными отслеживалась их активность и масса.
Активность у разных групп была одинаковой, чего нельзя сказать о весе. В результате все мыши похудели, но те, которые ели приготовленные продукты, потеряли меньшее количество веса, нежели «сыроеды». Это свидетельствует о том, что первой группой получалось большее количество энергии, особенно из такого продукта, как мяса.