"Все трое - самые обыкновенные русские парни"

На модерации Отложенный

Несколько дней назад в сводках новостей появилась информация о массовой драке, произошедшей 17 июня в одном из поселков Предгорного района Ставропольского края. Согласно официальной версии, озвученной СМИ, драка носила межнациональный характер: местные казаки подрались с абазинами. В итоге выстрелом из травматического пистолета был ранен действующий сотрудник полиции.

За два дня новость облетела весь Интернет. К сожалению, большинство из тех, кто активно распространял и обсуждал эту информацию в социальных сетях, почему-то не потрудились проверить достоверность версии, озвученной журналистами исключительно с подачи полицейского руководства края. В итоге мы услышали изрядно надоевшую "песню": обнаглевшие кавказцы наехали на казаков, началась драка, полиция бездействует и т.д.

Сразу поясню: главная причина, заставившая меня заинтересоваться данной новостью, заключается в том что, населенный пункт, где произошли обозначенные события, хорошо мне известен, там проживает довольно много моих хороших знакомых (как казаков, так и просто жителей поселка). На следующий день после конфликта я был на месте и выслушал все подробности "Куликовской битвы местного масштаба". В реальности они сильно отличались от тех, что были описаны интернет-паникерами.

Самое главное, что осталось неизвестным сетевым борцам "за русское дело": В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОИЗОШЕДШЕГО КОНФЛИКТА ПОБЕДИЛИ СЛАВЯНЕ! Вот только об этом нигде не было сказано ни слова. А полицейская версия, между тем, получила бурное развите, в том числе и благодаря доморощенным "патриотам".

Так что же произошло на самом деле? А вот что.

Для начала пару слов о месте происшествия. Поселок Подкумок хоть и относится территориально к Предгорному району, на самом деле располагается в непосредственной близости от Кисловодска (возможно, поэтому первые сообщения назвали местом массовой драки именно Кисловодск). Описанные события произошли в местном кафе "Долина". Вопреки интернет-версии, это довольно спокойное заведение, где практически не бывает мордобоя и поножовщины. Наоборот: по словам жителей поселка это замечательно место для семейного отдыха. Как выяснилось, среди постоянных посетителей "Долины" немало моих хороших знакомых, в том числе и проживающих в Кисловодске.

Вечером 17 июня здесь присутствовало большое количество народа. В том числе, выпускники подкумской школы. Среди отдыхавших были трое местных русских парней. Во время разговора все без исключения собеседники подчеркивали: никаких казаков в "Долине" в тот вечер не было. Как не было и никакого усиления казаками охраны кафе. Все трое - САМЫЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ РУССКИЕ ПАРНИ, разве что занимаются в местном спортивном клубе. К КАЗАКАМ НИКТО ИЗ НИХ СЕБЯ НЕ ОТНОСИТ. Более того, все трое были удивлены, прочитав в интернете о том, что они были не просто казаками, но еще и пришли для усиления охраны. НИКТО НИКОГО НЕ УСИЛИВАЛ. ВСЕ РАССКАЗЫ О ТОМ, ЧТО В КАФЕ НАХОДИЛИСЬ КАЗАКИ - ВЕРСИЯ ПОЛИЦИИ (кто ее автор и для чего она нужна - расскажу ниже). К сожалению, эту версию активно распространяют в сети некоторые "правые" блогеры.

Время парни коротали БЕЗ СПИРТНОГО. Именно в силу данного обстоятельства полицейская версия развития событий сейчас дала сбой. А вот приехавшая в кафе группа из 15 граждан абазинской национальности была явно "под градусом". Часть кавказцев была местными жителями, часть - "гостями" из поселка Красный Восток, который расположен на территории соседней Карачаево-Черкессии. Правда, вскоре приехавших осталось всего 9 человек (остальные уехали), но от этого уровень их активности не снизился.

Наиболее агрессивно вел себя местный житель РЕЗВАН ГАПОВ. Это он фигурирует в сводках новостей как "действующий сотрудник полиции". На самом деле, Гапов работает во вневедомственной охране. Согласитесь, разница все-таки есть. Тем не менее, распустив пальцы "веером", он решил стать центром внимания. Один из троих славян (будем так называть главных героев поста) сделал Гапову замечание. А дальше, как водится, все произошло по сценарию. Перевернув отдыхающим парням стол, джигиты предложили выйти на улицу и разобраться по-мужски. Т.е., 9 против 3 (видимо, так принято у мужчин в абазинском ауле Красный Восток).

Несмотря на численный перевес, вызов был принят и славяне вышли из кафе. Как говорят сами участники, битва началась без разговоров - 9 человек налетели на них скопом. На одного из русских накинулись толпой, пытаясь "выключить" численным перевесом и ударами сзади.

И вот здесь я разочарую всех тех, кто любит читать о том, как унижают, избивают и т.д. русское население Ставрополья.

Потому что ТРОЕ РУССКИХ РАЗДЕЛАЛИ 9 АБАЗИНСКИХ ДЖИГИТОВ ПОД ОРЕХ! Кому-то это покажется фантастикой. Не удивительно: слишком долго славянам создавали образ "терпил" и беспомощных страдальцев. Пришла пора от этого отвыкать. Так что делаем правильные выводы и берем пример с подкумских хлопцев.

В процессе драки один из русских смог достать травматический пистолет и подстрелить того самого "вневедомственного охранника" - Резвана Гапова. Так "неведомый охранник" и храбрый пацан Гапов стал потерпевшим. Выстрел прозвучал всего один, но должное действие возымел: 6 джигитов укомплектовались в машину и стартанули с поля боя настолько быстро, насколько позволяла скорость. Трое оставшихся бросились в помещение кафе и заперлись в одном из залов. В добровольной самоизоляции кавказские бойцы пробыли до приезда подкрепления, которое состояло из одного-единственного соплеменника, прибывшего на выручку вместе со своим маленьким ребенком (так сказать, для подстраховки: русские человека с ребенком не тронут - "не по понятиям").

Очевидцами скоропалительного отъезда джигитов стали многочисленные жители близлежащих домов, сбежавшиеся на шум.

И вот тут появился местный "шериф" - блюститель порядка, поселковый УЧАСТКОВЫЙ капитан полиции СОСЛАМБЕК ПШУНОВ. Прибыв к месту драки, он поспешил "освободить" своих забарикадировавшихся в кафе земляков (Сосламбек Дадакарович по национальности АБАЗИН). Но не просто освободить, а еще и НАСТОЯТЬ НА ТОМ, ЧТОБЫ ТЕ БЫСТРЕЕ ПОКИНУЛИ МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ, до прибытия наряда полиции.

Качественно работает, не правда ли? Земляки-единоверцы могут быть свободны. А вот славяне должны остаться и понести заслуженное наказание. Приехавшим вскоре полицейским Сосламбек Пшунов нарисовал собственную картину всего произошедшего. По его словам, в "Долине" отдыхали именно КАЗАКИ, причем ВООРУЖЕННЫЕ и к тому же ПЬЯНЫЕ. А почему казаки были вооружены? Правильно: потому что помогали охранять кафе! Вот она ВЕРСИЯ УЧАСТКОВОГО Сосламбека, которую в унисон с ним поют официальные СМИ и некоторые русские блогеры.

Владельца пистолета, совершившего меткий выстрел, Пшунов пообещал покарать "по всей строгости закона", обвинив в превышении пределов самообороны, нарушении правил применения травматического оружия и т.д. Шустрый участковый потребовал немедленно сдать пистолет и проехать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

В ответ последовал отказ сдать ствол и ехать куда-либо с г-ном Пшуновым. На освидетельствование парня повезли приехавшие полицейские. Тем не менее, развивший небывалую деятельность Сосламбек, так же заявился к проводившему освидетельствование медику и потребовал установить опьянение в обязательном порядке. Иначе его ВЕРСИЯ О ПЬЯЫХ КАЗАКАХ ЗАТЕЯВШИХ СТРЕЛЬБУ разваливалась бы, как карточный домик. К счастью, врач оказался человеком порядочным и на поводу у участкового не пошел.

В итоге подкумских событий, правда победила кривду, а Русь одолела нерусь. Но это пока. На сегодняшний день устанавливаются личности всех участников драки с абазинской стороны (в первую очередь - залетных гостей из Карачаево-Черкессии). Капитан Пшунов в настоящий момент усиленно занят тем, чтобы выгородить по возможности больше своих соплеменников из этой позорной для них истории, одновременно продолжая настаивать на сочиненной им легенде о казаках-охранниках.

К сожалению, полицейско-абазинскую тему мгновенно подхватили СМИ, за ними - активные пользователи в сети и т.д. А что по факту? Никакого "казачье-абазинского" противостояния не было и в помине. Просто трое нормальных русских ребят смогли дать физический отпор втрое превосходящей их по численности группе в конец оборзевших туземцев, которые, в итоге, не просто бежали, но и бросили на произвол судьбы своих менее удачливых товарищей.

ТАК БЫЛО И ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ВПРЕДЬ!

И никакого терпильства и нытья: кто был не прав, тот должен быть наказан. Не получил по заслугам только поселковый участковый Сосламбек Пшунов, который не просто помог абазинской стороне скрыться, но и до сих пор активно пытается влиять на ход следствия, распространяя сочиненную им легенду об учиненном казаками побоище со стрельбой. В данном случае, активность участкового гораздо опаснее, чем все воинственные абазинские джигиты вместе взятые. Потому что это интриги человека, наделенного существенной властью в отдельно взятом населенном пункте.

На поле битвы славяне одержали хоть и маленькую, но вполне достойную победу. Теперь необходимо выиграть подковерную схватку с азиатской хитростью и подлостью