Петрозаводск замостят плиткой из ПЭТ-тары

На модерации Отложенный

В столице Карелии г. Петрозаводске, подошли к решению проблемы пластиковых отходов с выгодой для города, из них изготавливают тротуарную плитку. В прошлом году в городе были установлены специальные контейнеры с отделами для использованной пластиковой тары, утилизация которой в настоящее время является большой проблемой для многих городов. За прошедший год жители Петрозаводска сдали более 36 000 пластиковых бутылок.

Вся собранная пластиковая тара поступает на перерабатывающие предприятия и в дальнейшем из нее производят такой востребованный вид продукции, как тротуарная плитка.

Плитка пользуется повышенным спросом не только в Карелии, но и за ее пределами. Еще одним большим плюсом для города является то, что производство плитки из пластиковой тары позволяет уменьшить заполнение городской свалки.

Данный способ утилизации пластиковой тары начинают применять во многих городах (так, в конце 2013 года подобное производство наладили в Республике Коми), причем это касается не только России. Ведь тротуарной плитке из пластиковых отходов, можно придать внешний вид практически любого материала, в том числе и натурального камня.