Замечательный ловец

На модерации Отложенный

Обычно на фото этой птицы можно увидеть в её клюве несколько мелких рыбешек. А здесь тупик (это название птицы) смог поймать за один раз целую дюжину !

А теперь представьте, что вы сидите на берегу моря с друзьями и пьёте пиво. А прирученный пингвин или тупик ныряет в воду и каждый раз приносит вам обильную закуску.

О таком можно только мечтать. Жаль только, что рыба сырая (точнее даже живая). Но ничего, свежий улов успеет быстро просолиться и на следующий день без закуски вы не останетесь.

Примечательно, что каждую следующую рыбку эти птицы ловят под водой не выпуская из клюва уже пойманных. Для их удержания они прижимают шершавым языком мелкие рыбёшки к верхней части клюва.

Как и у всех морских птиц птенцы тупиков отличаются хорошим аппетитом.

И их родителям приходится весьма часто нырять за кормом для них.

Кстати, в поисках пропитания тупики могут нырять на глубину до 60 метров. Но еще более интересно то, что под водой они машут крыльями, словно летают. Возможно, это помогает им развивать скорость в воде до 2 метров в секунду и совершать там резкие повороты.

Но у таких маленьких крыльев есть недостаток. Тупикам весьма трудно взлетать с земли или воды, для этого они даже делают "пробежку" по воде. Сложно им и совершать посадку. Поэтому они или врезаются в гребень волны, или просто плюхаются на своих собратьев на земле.

(С любовью о природе)

Сергей Палий.