Цветы не молчат

На модерации Отложенный

Все мы любим цветы и, наверное, еще больше любим вдыхать запах цветов. Жаль только, что не можем разговаривать с цветами, а только любуемся ими. Но это не так. Цветы не молчат. Они тоже разговаривают с нами, только с помощью своего аромата.

Действительно, цветы и растения с цветками способны чувствовать наше настроение и улавливать малейшие изменения биополя человеческого организма. И в зависимости от этого выделять больше тех или иных ароматических веществ.

Конечно, это необычно, но всё имеет своё объяснение. Дело в том, что обмен веществ в растении (и цветках) является отражением воздействия на них окружающей среды. Например, стоит жаркая или холодная погода, идут затяжные дожди или стоит засуха, день на дворе или ночь и т.д. Всё это приводит к тому, что растения либо начинают бурно развиваться, либо стоят чахлые и т.д.

Более того, растения могут не только реагировать, но и отвечать на воздействие окружающей среды. Например, подсолнечнику присущ гелиотропизм. Его раскрытые соцветия (корзинки) совершают поворот вслед за солнцем, когда оно движется по небу.

А ещё есть растение "Мимоза стыдливая". Если человек дотронется до её листьев, они сворачиваются.

Хоть люди не считают деревья, растения и цветы живыми существами им, в определённой степени, присущ анаболизм. Это когда в растении из более простых синтезируются более сложные вещества. Вероятно, именно так и получаются эфирные масла, при выделении которых в атмосферу вокруг каждого цветка создаётся ароматное облачко.

Вдыхая аромат цветков дерева, кустарника, полевых и садовых цветов человек может получать удовольствие и даже блаженство.

Вообще говоря о реакции растений на присутствие человека написано уже довольно много. Однако мало кто знает, что растения способны чувствовать боль и плохое отношение к себе.

Более того, растения, включая комнатные цветы, могут даже мстить людям. Во всяком случае они могут аккумулировать и возвращать людям их "негатив".

(Красота спасёт мир)

Сергей Палий.