Ностальгия по авоське

На модерации Отложенный

Вы обратили внимание, что в социальных сетях периодически появляются посты с фотографией авоськи ? И это не случайно. Ведь память людей бережёт то, что им было, как ни странно, дорого.

Я уверен, что те, кто сейчас смеётся над авоськой, никогда не пользовались ею. Зато я не стану её ругать. И вот почему.

Дело в том, что простая авоська (без специальных ручек) была непременным атрибутом в повседневной жизни советских трудящихся. Она была чрезвычайно удобна. Авоська занимала минимальный объём в кармане, была гибка и прочна. А носили её, действительно, на "авось" - "Авось, что-то где-то куплю".

Поскольку это было уже давно, честно скажу, что не помню, пользовалась ли партийно-советская номенклатура авоськами. Ведь им не надо было ходить по магазинам в поисках продуктов питания и товаров народного потребления.

Всевозможные "сливки общества" в советское время приходили в специальные "Столы заказов" и делали заказы из специального списка дефицитных и деликатесных продуктов. Разумеется, если такой Стол заказов располагался в известном гастрономе, там обслуживали и простых граждан. Но им предлагали уже другой список - из обычных продуктов.

Раньше я тоже пользовался услугами "хитрого" Стола заказов. Но у нас всё было централизовано. Специальные сотрудники занимались оформлением заказов, а мы приходили в Стол заказов с талоном только за получением пакета с деликатесами. Обычно я брал несколько заказов в неделю.

Кстати, они всегда были упакованы в плотную бумагу и перевязаны прочной торговой бечёвкой.

В таких случаях необходимости в использовании авосек, действительно, не было.

Справедливости ради, скажу, что у авоськи был один недостаток. Если в неё клали много покупок, то нести её было трудно, поскольку её тонкие плетёные ручки врезались в ладони.

Но ведь авоська не была предназначена для переноса тяжёлых покупок. Для этого надо было использовать сумки или кошёлки. Но покупать громоздкую сумку, которую в карман не положишь и в которой нечего было носить, трудящиеся не хотели. Проще было нагрузить дешёвые авоськи и потерпеть, пока дойдёшь домой.

В наше время авоську заменили пластиковые пакеты. Пройдет 10-20 лет и люди будут смеяться над ними также, как смеются над авоськами сегодня.

Думается, что уже через несколько лет товары и продукты из магазинов в массовом порядке будут доставлять покупателям прямо домой, как раньше доставляли газеты и телеграммы.

Кстати, некоторые ругают авоськи за то, что были видны наши покупки. Однако в современных пластиковых пакетах продукты нередко тоже находятся на всеобщем обозрении (либо выглядывают сверху, либо просвечиваются через тонкие стенки пакетов). Но нас это нисколько не смущает, поскольку сейчас все так носят продукты.

Считаю, что авоська должна занять достойное место в истории нашего общества. В памяти народа надолго сохранятся лопата и кирка, почётная грамота (за успехи в труде или учёбе), комната в коммуналке и милая сердцу трудящихся авоська.

(Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография)

Сергей Палий.