История московского жилья

На модерации Отложенный

Мы чуть не каждый день слышим сакраментальную фразу, что квартирный вопрос испортил москвичей. Но никто не обращает внимания, что тут упоминаются москвичи. Именно москвичи !

А почему ? Да потому, что москвичам во все времена завидовала вся страна. Мол, эти москвичи - такие-сякие, а у них всё равно всё есть !..

Ну, а поскольку жилищный вопрос в России всегда был очень острым, то говорить о московской прописке (особенно жителям столицы в беседе с московскими лимитчиками) было всё равно, что наступить на любимую мозоль...

К сожалению, за кажущимся "лоском" московского жилья многие не видели (особенно в годы советской власти), точнее просто не сознавали, что любое жильё должно иметь определённое качество, желательно высокие потребительские свойства.

Тем не менее, любой московский лимитчик (лицо, временно работающее в Москве и проживавшее в общежитии) был несказанно рад бесплатному получению даже маленькой комнатки в обшарпанной многокомнатной коммунальной квартире в доме, которому уже 100-150 лет.

А вот многодетный работяга, который претендовал на "расширение", должен был стать в специальную очередь в исполкоме и запастись большим терпением. Так он мог получить две комнаты в коммуналке, но уже в другом доме.

Но обычно многодетные получали вторую комнатку в своей же коммуналке. Для этого им надо было только подождать (нередко 10-15 лет), пока кто-нибудь из стариков-соседей не уйдёт в мир иной.

К сожалению, это был самый реальный (и наиболее распространённый) вариант улучшения жилищных условий в столице. Кстати, именно таким образом мои родственники получили в своё распоряжение пятикомнатную квартиру в Центре Москвы, возле Консерватории.

Дело в том, что в 90-е годы подселение новых жильцов в коммунальные квартиры в Москве было запрещено.

Тем не менее жизнь в столице была многобразна. Некоторые москвичи хотели иметь вместо квартиры на окраине Москвы квартирку поменьше, но поближе к Центру. Но чаще всего людей могла устроить квартира на окраине, но большей площади. Это всегда было не лишне и весьма желанно.

Ну, а самые "хитропопые" мАсквичи претендовали даже на получение двухкомнатной квартиры вместо "однушки". Для этого они шли на всевозможные ухищрения и даже нарушение закона.

Следует честно отметить, что расслоение среди жителей столицы было всегда и было основательное, весьма заметное. Поэтому о москвичах судили в первую очередь по их жилплощади - по количеству комнат и месту расположения их квартиры.

По дому, в котором жили люди, - цековскому, ведомственному (министерскому), "сталинскому", современному кирпичному или панельному - сразу было понятно, с кем имеешь дело.

Однако за годы своей жизни я сделал одно замечательное наблюдение - когда в квартире нет денег, это портит мАсквичей еще больше !

P.S. Хотел бы уточнить, что эта заметка - не журнальная статья и, тем более, не научная диссертация на тему о московском жилье. Жанр этого материала - реплика, зарисовка на тему... Цель её - напомнить, как мы жили. И только.

(Скажи, где ты живёшь, и я скажу, кто ты)

Сергей Палий.