Где взять деньги ?

Недавно прочитал интересную мысль насчёт денег - Чтоб водились деньги их надо иметь.

Я честно пытался найти философский смысл в этом выражении. Но так и не смог, потому что это - парадокс. Как можно иметь деньги, если они не водятся ?

Действительно, это вроде шутка, но какой глубокий смысл - "их надо иметь" ! А как ? Как ?!. Может быть, для этого надо вместо одной траншеи в день выкапывать по две траншеи ? Или, может быть, вместо одного этажа в день строить по два этажа здания в одноэтажном доме ?

В общем трудно понять, что значит выражение "их надо иметь". Как ?!. Откуда ?!. Своим честным трудом этого добиться практически невозможно. Ведь так устроена наша жизнь, что трудящийся своим трудом может заработать только на пропитание и содержание своей семьи.

Некоторые умники скажут, что, мол, не надо работать на канализацию. Допустим. Но чтобы реже ходить в туалет, надо реже кушать. А если будете редко и мало кушать, то у вас не будет сил работать. А не будете работать - у вас не будет зарплаты. То есть тогда вы вообще никогда не увидите деньги.

Ну, так как ? Вы поняли, где взять деньги, чтобы их иметь ?!. Я всё равно не понял. А предложения типа "Надо больше работать" или "Надо окончить институт и использовать полученные знания" серьёзными не считаю.

Ведь устроиться в солидную организацию, получить должность в престижном учреждении или перспективной компании можно только по блату и то не всегда.

Кстати, должности в наше время нередко "переходят по наследству", а кумовство и непотизм расцвели махровым цветом. Великовозрастные детки "народных прянников" и "назначенных патриотов" просто оккупировали "хлебные" места в экономике страны. Особенно им нравятся престижные должности в крупных банках и компаниях с госучастием.

Хотел бы привести "замечальный" пример. В одной, очень далёкой от нас, стране в крупной валютоносной компании была даже специально учреждена должность вице-президента компании по связям с правительством его папы !

Но трудящимся больше интересны не доходы "сливок общества", а где взять деньги себе на пропитание. Могу привести забавный пример. Когда я жил на Арбате в соседней квартире обитала молодая пара. Так вот, жена заставляла мужа работать на двух работах. Дома этот молодой мужчина практически не находился и выглядел, как выжатый лимон.

А через некоторое время его жена подала на развод. И на бракоразводном процессе она нагло заявила: он меня не удовлетворяет (в том самом, сексуальном, смысле). Так, откуда у него будут силы ?!.

Кстати, с большой долей уверенности, могу предположить, что те денежные средства, которые приходят вам на карточный счёт или вы получаете в кассе предприятия, надолго у вас не задерживаются.

Они сразу убегают от вас в виде платежей за услуги ЖКХ, за детский садик, музыкальную школу, спортивную школу и связанные с ними расходы, а также за среднюю школу, где учатся ваши дети. Про деньги на среднюю школу вообще можно сделать ещё одну статью.

А вдруг у вас есть машина или дача, полученные по наследству ? Надеюсь, мне не надо перечислять все бесконечные расходы, которых они требуют ?

Да, чуть не забыл сказать, что кушать-то вам всё равно надо. И покупать одежду надо. А ещё детям покупать всякие гаджеты. И так далее, и тому подобное...

Мне так хотелось сказать вам что-нибудь интересное, что я даже отвлёкся от главной темы - что надо делать, чтоб водились деньги. Скорее всего, это такая сложная и "тёмная" тема, что лучше не углубляться в смысл этого выражения. Предлагаю закончить обсуждение на более понятном, бытовом, уровне. Итак, вот моя мысль:

Чтоб у тебя были деньги, ты должен их иметь. Если у тебя нет денег, значит деньги имеют тебя.

(Парадоксы выживания)

Сергей Палий.

 

Источник: https://politics-ru.livejournal.com/24069389.html

17
5322
3