Жители крупных городов Китая пребывают в "замешательстве"

На модерации Отложенный

"Замешательство" - это довольно популярное слово в крупных городах Китая. Квартира, машина, деньги, брак, любовь, дети, цены на бензин и мясо, личный подоходный налог..... Сталкиваясь с заботами и трудностями, люди стоят перед выборами: следовать чувствам или разуму, исполнять свои желания или сдерживаться, придерживаться норм морали или нарушать их, гнаться за мечтой или жить реальностью. Стремительный процесс урбанизации способствовал тому, что "замешательство" стало определением психологического состояния общества, которое постоянно проверяет на прочность слабую и неустойчивую психику городских жителей.

Где место благоприятного проживания простых людей?

"Дорогие квартиры, машины, дорогая жизнь, не хватает денег!", - это темы, которые обсуждают молодые люди таких крупных городов, как Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. Подобные дискуссии приводят в замешательство представителей нынешней китайской молодежи.

Согласно результатам одного из исследований, 74,1% человек недовольны качеством своей жизни в крупных городах, количество Интернет-пользователей, которые считают, что крупные города могут предоставить качественную жизнь, не достигает и 15%. Результаты исследования "10 счастливых городов", в котором принимали участие более 10 тысяч респондентов, показывают, что самыми счастливыми стали средние города Чэнду и Ханчжоу.

Согласно сообщениям СМИ, некоторые молодые люди, которые в свое время покинули Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, вернулись вновь в эти города. Они уехали оттуда из-за высоких цен на недвижимость и товары, а также ограничений на покупки, а вернулись для исполнения своей мечты и достижения целей. Очевидно, что крупные города стали "крепостью в осаде" для людей: живя в этих городах, люди часто пребывают в замешательстве, покинув их, испытывают ностальгию.

Материальные трудности являются причиной ссор супругов? Что разъедает любовь?

Только окончившие университеты выпускники сталкиваются с двумя проблемами: "поиск работы" и "брак", так и появилось понятие "группа людей, которые заключают семейные браки сразу после окончания университетов". Множество девушек видят в замужестве выход для ослабления давления с трудоустройством, считая, что, выйдя замуж, можно вместе с мужем преодолевать жизненные трудности. Однако в больших городах, расплатившись за аренду квартиры, воду, свет и газ, а также потратив деньги на еду и транспорт, ничего больше не остается, поэтому молодые люди, которые только поженились после окончания университетов, полностью тратят свою месячную заработную плату.

Будучи столицей, Пекин – это город, куда мечтают попасть миллионы молодых людей. Однако из-за высоких цен на товары, стремительного роста стоимости недвижимости, огромное количество людей не в состоянии купить квартиру и создать семью, но жизнь все равно продолжается, а выходить замуж и жениться все же нужно. Нет машины, квартиры, бриллиантового кольца, всего лишь 9 юаней на свидетельство о браке – настала эпоха "голых браков". На днях СМИ сообщили, что среди пяти крупных городов Китая с самым большим количеством "голых браков", Пекин занял первое место.

В современном обществе уже сделан серьезный вызов стабильности брака. Согласно данным Министерства по гражданским делам КНР, в первом квартале этого года около 465 тысяч пар разошлись, в день в среднем разводились по пять тысяч супругов. Коэффициент развода составил 14,6%. Почему нынешние браки такие слабые? "Высокие цены на недвижимость уничтожили любовь молодых людей, а также разрушили их силу воображения". Окончив университет, студенты сразу же становятся взрослыми людьми, которые считают каждую копейку. Их жизнь с самого начала обуславливается материальными проблемами, они не могут насладиться романтическим этапом в своей жизни.

"Плыть" в тревоге

"Все – плывущие облака" - довольно популярное выражение в Интернете, которое, скорее всего, является шуткой. Сталкиваясь с огромными "головными" проблемами, пустить все на самотек – не так то просто.

Платить налоги или не платить? Покупать квартиру или не покупать? Ездить на машине или не ездить? Замешательство. Пребывая в растерянности, "все, к сожаленью, не может быть плывущими облаками". Несмотря на то, что городских жителей уже давно называют "рабами" своей жизни, они по-прежнему стремятся и гонятся за своим счастьем. За замешательством стоит тревожное состояние души.

В настоящее время большое внимание привлекает вопрос с "состоянием" общества в переходный период в Китае, речь идет не только о здоровом, но и стабильном функционировании общества.