Земля самоуничтожила жизнь 550 млн лет назад

На модерации Отложенный

Благодаря новым исследованиям ученых удалось выяснить, что впервые жизнь на нашей планете погибла более 550 миллионов лет назад. Произошло это из-за серий переворотов магнитного поля Земли. Существенные колебания магнитной оси планеты привели к тому, что эдиакарский период стал первой эпохой в истории планеты, когда первичная жизнь в океанах была полностью уничтожена.

 Исследователи отмечают, что в эдиакарский период в океанах Земли существовали разнообразные многоклеточные существа, аналогов которым больше не встретить. Благодаря исследованиям геолога Джозефа Меерти удалось установить, что упомянутая эпоха была особенно не стабильной в жизни Земли. Перевороты магнитной оси происходили до 20 раз чаще, чем в любую другую эпоху.

Такие выводы были сделаны на основании эдикарских отложений пород, которые изучались геологами на Урале.

По мнению ученых, эдиакарское вымирание состояло из серии переворотов, происходивших с удивительной стабильностью каждые 10 тысяч лет.

Результатом колебаний магнитного поля планеты становилось разряжение озонового слоя, который больше не мог защищать поверхность Земли от ультрафиолета. Примечательно, что именно из-за этого в кембрийский период новая жизнь формировалась с первыми аналогами глаз. Это позволяло подводным жителям кембрийской эпохи скрываться в темных уголках океанов, где интенсивность ультрафиолета была значительно ниже.

Схожим образом ученые пытаются объяснить и появление ракообразных, панцири которых могли снизить губительное воздействие радиации. Возможно, похожие процессы формировали первую жизнь и в марсианских озерах.