"Зароем Ленина – и всё наладится!" Зарыть надо политиков с таким девизом!

На модерации Отложенный

Сбылась мечта либералов-западников. Ленина готовы вынести из мавзолея. Патриоты перехватили инициативу либералов. Милонов поддержал. Сомкнулись в пропагандистском оргазме правые и левые, либералы и патриоты-клерикалы. ЕР и ЛДПР внесли законопроект о захоронении Ленина.

Поскольку в экономике у нас начался подъём, как проинформировало правительство Думу, самое время заняться перетаскиванием трупов.

Я не сторонник Ленина и являюсь жёстким противником идеологии ленинизма. Но я занятый человек и либерал. Либерал не дразнит людей и позволяет им иметь своё мнение, отличное от его, даже если он убеждён в своей правоте.

Имеет ли право человек заблуждаться? Я считаю, что миллионы людей в нашей стране заблуждаются. Но меня не волнует тело вождя мирового пролетариата. Я не хожу к нему ни поклоняться, ни глазеть. Мне безразличен Ленин. И я рад, что могу так относиться к бывшему кумиру миллионов. Но я уважаю людей, которые думают не так и не считаю себя вправе навязывать им своё мнение. Я уважаю историю своей страны – ту, которая состоялась – и не хочу участвовать в её переписывании. Пусть это делают пропагандисты.

Ну, и более прагматично.

Довод о том, что "зароем Ленина – и всё наладится" не выдерживает никакой критики.

Ничего не наладится. Нужно работать, чтобы наладилось, а не перетаскивать трупы и мумии.

В Китае Мао Цзэ Дун лежит в мавзолее. Кто хочет – заходит в мавзолей. Кто не хочет – мимо проходит. Правит Компартия. Страна бурно развивается. Уже вторая экономика мира. Запад с Китаем сотрудничает, инвестирует в него деньги, покупает у него товары. Уровень жизни повышается, китайцы путешествуют по всему миру, улучшают образование…

Ну, и политические соображения.

Падение цен на нефть. Финансовый кризис. Падение рубля, зарплат и уровня жизни. Цепочка банкротств. Недовольство бизнеса. Недоверие к правительству и правоохранительной системе. Навальный. Платон. Дальнобойщики. Москва изгоняет транспорт из города, сносит гаражи, укладывает плитку. Теперь снос хрущёвок и волнения москвичей. Губернаторы-взяточники. Регионы – банкроты. Ленин…

Захотелось Ленина вынести? Вытащить тело вождя революции, чтобы сомкнулись правые и левые и заволновались центристы? В таких случаях и происходят революции.

Революции пытаются лечить маленькими победоносными войнами. Однако маленькие войны часто не бывают победоносными, а иногда переходят в большие.

Не лучший способ отметить столетие русской трагедии.