Выбор Путина. Аресты губернаторов и оппозиционеров как символ предвыборной кампании

 

В преддверии кампании-2018 Кремль пытается перехватить антикоррупционную повестку у Навального на фоне точечных репрессий в отношении представителей оппозиции

 

13 апреля в России произошло два символических ареста  — были задержаны недавний руководитель Марий Эл Леонид Маркелов и блогер и общественный деятель из Саратова Вячеслав Мальцев. Одновременно нанесены два удара: по представителю власти и по яркому оппозиционеру. Тем самым символическим образом было продемонстрировано вероятное содержание кампании-2018.

«Власть вас услышала»

Судя по всему, она будет заключаться одновременно в показательной борьбе с коррупцией и точечных репрессиях против представителей оппозиции.

События, предшествующие 13 апреля, это подтверждают — арест главы Удмуртии Александра Соловьева и жесткое подавление демонстраций 26 марта. Кремль таким образом демонстрирует, что слышит возмущение общества и способен на него откликаться. Одновременно он перехватывает антикоррупционную повестку у Навального — пока блогер что-то там пишет, власть действует и «самоочищается». Избиратель должен оценить оперативность реакции.

 

Источник: http://www.forbes.ru/biznes/342633-vybor-putina-aresty-gubernatorov-i-oppozicionerov-kak-simvol-predvybornoy-kampanii

31
1438
1