Восстанавливать Сирию попросят Россию, Китай и Иран

На модерации Отложенный

Президент Сирии Башар Асад заявил, что при восстановлении страны будет опираться на помощь российских, китайских и иранских компаний, а переходный период страна будет проходить при нынешней конституции. По его словам, ущерб, нанесенный стране войной, составил более $200 млрд. Господин Асад выступил за сохранение российского военного присутствия в стране — ВС РФ, по мнению президента Сирии, «эффективны в борьбе с терроризмом».

Формат переходного правительства Сирии должен быть сформулирован во время женевских переговоров, заявил президент страны Башар Асад в интервью «РИА Новости», назвав этот вопрос «несложным». В новое правительство, по мнению господина Асада, должны войти как «лояльные государству», так и оппозиционные и независимые силы. «Мы, конечно, пока не выработали окончательное представление, потому что другие сирийские стороны еще не согласились на этот принцип. Некоторые дали свое согласие, однако когда мы все вместе одобрим принцип, мы скажем, как это будет реализовано на практике»,— сказал Башар Асад. Кроме того господин Асад отметил, что не ожидает кардинальных изменений в парламенте страны после выборов, назначенных на 13 апреля.

В то же время президент обратил внимание на то, что речь о принятии новой конституции пока не идет. «Мы в Сирии полагаем, что понятие политического перехода означает переход от одной конституции к другой, а конституция — это то, что определяет форму необходимого политического устройства на следующем этапе. Таким образом, переходный период должен проходить при нынешней конституции, а к новой конституции мы перейдем после того, как за нее проголосует сирийский народ»,— сказал Башар Асад. Федерализацию Сирии президент исключил, сославшись на то, что страна «слишком маленькая».

Говоря о восстановлении страны после войны, господин Асад заявил, что будет в первую очередь опираться на поддержку России, а также Ирана и Китая. «Я полагаю, что многие страны, которые были против Сирии,— я имею в виду в первую очередь западные страны, попытаются направить свои компании для участия в этом процессе. Однако для нас в Сирии нет никакого сомнения, что мы обратимся в первую очередь к дружественным странам»,— сказал президент Сирии.

«Если говорить об инфраструктуре, то она охватывает, может быть, даже не десятки, а сотни различных областей и специализаций. Поэтому, я думаю, что перед российскими компаниями будет очень широкое пространство для того, чтобы внести свой вклад в восстановление Сирии»,— также отметил он, оценив совокупный ущерб, нанесенный войной, в более чем $200 млрд.

Сирийское информационное агентство SANA также сообщает, что господин Асад «призвал генсека (ООН.— “Ъ”) приложить усилия вместе с агентствами ООН по помощи сирийскому правительству в восстановлении древнего города Пальмира», освобожденного от боевиков «Исламского государства» (ИГ; организация запрещена в России) 27 марта при поддержке российской авиации.

Что касается российского военного присутствия, то оно, по мнению Башара Асада, должно сохраняться. «Безусловно, мы нуждаемся в их (российских войск.— “Ъ”) присутствии, так как они эффективны в борьбе с терроризмом, даже если ситуация в Сирии в плане безопасности стабилизируется»,— сказал президент Сирии. «Военные базы необходимы и нам, и вам (России.— “Ъ”) для международного баланса в мире. Это истина, согласны ли мы с этим или нет, однако сейчас это необходимость»,— добавил он. Отвечая на уточняющий вопрос, господин Асад также отметил, что готов размещать на территории Сирии только российские военные базы.

Кроме того президент Сирии дал оценку действиям международного сообщества в отношении сирийских беженцев. «Проблема заключается в том, что вплоть до настоящего момента многие государства не проводят серьезной работы по вопросу решения проблемы сирийских беженцев. Они (эти государства) имеют дело с проблемой эмиграции, как будто проблема касается только ее внешнего аспекта. Они хотят принимать беженцев в некоторых европейских странах, предоставив им кров и помощь, возможно, они отправляют какую-то помощь внутренне перемещенным лицам в Сирии. Все это не является решением существующей проблемы»,— считает Башар Асад.