Властелин своей жизни. Быть индивидуалистом

Разделяете ли вы установки коллективизма? Согласны ли вы с тем, что интересы некоей общности или группы выше ваших личных интересов? Считаете ли вы правильным жертвовать своими желаниями ради «общего блага»? Чувствуете ли вы порой вину из-за того, что слишком мало делаете для других? Вероятно, большинство людей ответят «да» на один или несколько из этих вопросов. Мы впитываем идеи коллективизма с молоком матери. Коллективизм лежит в основе большинства современных идеологий, будь то коммунизм/социализм, гуманизм или христианство. Можно прожить всю жизнь, так и не усомнившись в догмах коллективизма.

Не имеет значения, с каким коллективом отождествляет себя человек – с узкой группой единомышленников или «всем человечеством». Установки остаются теми же в любом случае.

Коллективизм давным-давно обещал построить рай на земле. Но если спросить убежденного коллективиста, почему этого не произошло, вы не получите внятного ответа. Скорее всего, он скажет, что человек в своем нынешнем виде слишком себялюбив и эгоистичен. Что его хорошо бы переделать. Что требуется воспитать «нового человека», беззаветно преданного общему благу. Согласитесь, где-то мы это уже слышали.

Убежденный коллективист – морализатор. Он не считает зазорным вмешиваться в чужие дела. Ему всегда есть дело до того, как живут другие люди, с кем они спят, что они едят и пьют, как они зарабатывают и тратят деньги.

И даже до того, во что они верят или не верят. При этом он считает себя выразителем мудрости и воли группы. Коллективист пытается влиять на людей, внушая им чувство вины и сомнения в себе.

Но мало кто задается вопросом: может быть, провалы коллективизма объясняются изначальной порочностью самой идеи?

«Но людям нельзя позволять быть индивидуалистами, жить для себя! Они просто передерутся друг с другом!» Такие фразы показывают: коллективисты считают людей безмозглыми животными, которые не способны к самоорганизации и нуждаются в железной руке «пастыря».

Большинство проблем и неудач людей объясняются не «эгоизмом», а их неумением и неспособностью утвердить свое собственное «я». Если это необходимо, то в противовес безликой толпе.

Некоторые люди – индивидуалисты от природы. Им не составляет труда жить для себя, пусть даже на словах отдавая дань коллективизму. Есть и те, кто пришли к индивидуализму осознанно – те, кто проделали большую работу по избавлению сознания от мусора, который копился там многие годы.

Индивидуализм слишком долго порочили и обвиняли во всех смертных грехах. Настала пора взглянуть на него объективно и воздать ему должное.

Источник: http://unityway.net/?p=726

9
1590
0