Владельцы заборов поплатятся за экстремистские надписи

На модерации Отложенный

Депутат-единоросс предлагает распространить ответственность за экстремистские надписи на заборах и транспортных средствах на владельцев пострадавшего имущества. Депутат считает, что тех, кто не уничтожает неполиткорректные надписи, надо штрафовать наравне с авторами надписей. Люди не могут наказываться за то, в чем заведомо нет их вины, напоминает правозащитник.

В четверг депутат от партии «Единая Россия» Иван Саввиди внес в Госдуму поправки в статью 15 закона «О противодействии экстремизму» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). «Мы разъясняем в законе, что именно является (экстремистскими) надписями, включая изображение фашистской или сходной с фашистской символики, например свастики, а также призывы к разжиганию национальной или социальной розни», — рассказал депутат «Газете.Ru». К экстремистским относятся и надписи, призывающие к свержению конституционного строя.

Авторов таких надписей и рисунков Саввиди предлагает наказывать в рамках КоАП штрафами от 500 до 3 тыс. рублей.

Действующее законодательство дает массу возможностей для привлечения к ответственности авторов экстремистских надписей: они могут быть обвинены и в мелком хулиганстве (КоАП, до 15 суток ареста), и в вандализме (ст. 214 УК РФ, до трех месяцев ареста), и в возбуждении ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ, от двух до пяти лет лишения свободы), напомнил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. «Кроме того, в КоАПе прямо прописана ответственность за пропаганду фашизма. Так что свастика и все подобные изображения в нашей стране уже находятся под запретом», — говорит правозащитник, выразивший недоумение в связи с намерением автора законопроекта «плодить составы правонарушений при том, что действующее законодательство и без того размыто».

«Это только ухудшит ситуацию», — считает Чиков.

Волнующим моментом законопроекта является предложение о введении ответственности для владельцев исписанных заборов, фасадов зданий и транспорта — их предлагается штрафовать по той же статье, что и хулиганов, в случае если незаконные надписи и рисунки не будут ими уничтожены. «Получается, что действительно надписи будут убирать за счет владельцев транспорта. Ведь если на моей машине написано и я это не убираю, значит, меня это устраивает», — объяснил «Газете.Ru» Саввиди.

Для владельцев предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 1000 рублей для граждан, от 500 до 2 тыс. рублей - для должностных лиц и от 5 до 10 тысяч рублей для юридических лиц.

Такая норма противоречит основам права, человек не может быть наказан за то, в чем заведомо нет его вины, отмечает Чиков.

«Получается, что собственник забора либо хотел, чтобы на его заборе выступили националисты, и предоставил им это забор, либо проявил неосторожность. Я даже затрудняюсь предположить, какой была мотивация этого депутата», — признался собеседник «Газеты.Ru».

Первый зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев отказался комментировать перспективы данного законопроекта, сославшись на то, что не читал его.