В кризис россияне любят покупать ненужные вещи

На модерации Отложенный

Аналитический центр НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований) в октябре текущего года провел опрос, и подведя его итоги, пришел к неожиданным результатам. Свыше половины граждан России склонны к импульсивным покупкам, не входящим в список запланированных трат. И это несмотря на то, что значительное число российских семей сегодня находятся в постоянном дефиците личных средств.

Как говорят исследователи, 61% подвержены к совершению необдуманных приобретений.

При этом 2% участников опроса признались, что делают это очень часто, 18% – периодически, а 41% – крайне редко. Необдуманные расходы считают для себя несвойственными 39%.

 

Исследователи центра отметили, что такое «легкомысленное» в отношении личных финансов поведение свойственно прежде всего молодым людям 18-24 лет (75% от опрошенной аудитории), более взвешенно к покупкам подходят люди в зрелом возрасте от 25 до 59 лет (65%).

Наиболее рассудительно в вопросе расходовании своих средств, как и ожидалось, ведут себя пенсионеры (40%).

Как бы мужчины не обвиняли женщин в том, что они любят «куда попало» (с их точки зрения) тратить деньги, исследование показало, что в это вопросе можно говорить о гендерном равенстве: к стихийным тратам склонны 59% мужчин и 62% женщин.Как видите, разница совсем незначительная.

Как же исследователи ответили на этот феномен, когда люди, ограниченные в финансах, тем не менее, покупают совершенно ненужные им вещи? Оказывается, именно так в условиях затянувшегося кризиса, россияне проявляют свое желание чувствовать стабильность и уверенность.